Повышенное газообразование, дискомфорт, болезненные ощущения, повышенные результаты в капрограмме
Добрый день! Беспокоит повышенное газообразование и дискомфорт в кишечнике, болезненность при нажатии каждый раз в разных его частях. В мае 2025 проходила лечение с теми же симптомами: Бактистатин 10дн - затем Пробиолог 14дн - затем Лактобаланс 1мес. +Фестал 2 нел. Все пропила, кроме Лактобаланс (вызывал еще больший метеоризм). Также исключила из питания продукты, содержащие лактозу, т.к. выявили лактазную непереносимость), курицу, фасоль, сладкий перец и молоко (т.к. тесты показали аллергию на эти продукты). Лечение помогло, но после его окончания симптомы постепенно стали возвращаться, появилась также реакция на овощи и фрукты: не могу больше их употреблять в желаемом кол-ве, как раньше, вызывает жидкий стул. Например, мой рацион - несколько долек апельсинки, или пол сливы, или ломтик арбуза, или мандаринка, или ложка овощного салата в день. Бананы идут хорошо. С тушеными овощами та же проблема. В сентябре симптомы стали сильными: повышенный дискомфорт, газы, слабовыраженные болевые ощущения в разных местах кишечника. Стул раз в день, слабооформленный, мягкий (но это с учетом моей странной диеты - практически без кисломолочки, фруктов и овощей, хотя ранее эти продукты составляли основную часть моего рациона). Доктор прописала лечение: Бактистатин 10дн, Нольпаза 7+14Дн, Иберогаст 2нед, смекта 7-10 дней. Но она не видела моей копрограммы, т.к. анализы на тот момент не были еще готовы (во вложении). Также сделала УЗИ брюшной полости - сказали все ок. Подскажите, на какие заболевания могут указывать завышенные результаты в копрограмме и какие исследования еще необходимо пройти?
Елена , здравствуйте.
Копрограмма -не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
На узи лишь перегиб желчного пузыря, что не является патологией.
Симптомы напоминают синдром избыточного бактериального роста либо течение панкреатической недостаточности.
Необходимо обследоваться :
сдать биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилазу, липазу), кал на панкреатическую эластазу-1, кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
Лечение, которое назначилаам доктор является стмптоматическим и направлено на нормализацию микрофлоры.
Прием нольпазы оправдан только в том случае, если у вас есть подозрение на рефлюкс или течение функциональной диспепсии.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Все эти анализы могу сдать, скажем, завтра-после-завтра? При условии, что начала принимать бактистатин (сегодня утром и в обед), также ранее пила 3 дня подряд Пепсан- Р 1 р. день по утрам. От него стало намного легче.
Или начатое лечение может повлиять на результаты. Тогда через какое время могу начать сдавать?
Принятый ответ
За 4 недели до проведения водородно- метанового дыхательного теста необходимо отменить прием антибиотиков и пробиотиков. Бактистатин является про- пребиотическим комплексом, поэтому проведения теста через 4 недели после окончания курса препарата.
Остальные исследования можно выполнить, пепсан на показатели не повлияет
Екатерина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать воспалению в кишечнике, в связи с положительной реакцией кала на белок. Но ещё раз стоит повториться, метод крайне малоинформативный и обычно требует уточнения. Все остальные отклонения (мыла, жиры, клетчатка) допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требует медикаментозной коррекции.
Причин газообразования, вздутия, нарушений стула много, от функциональных, например при СИБР или СРК, до воспалительных. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов информативно дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике ) , для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней,
- кал на гельминты методом парасепт и на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
- по современным исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры,
- можно принимать метеоспазмил 3раза в день,
- рассмотрите использование Fodmap питания.
Татьяна, спасибо!