Болезнь Крона, уточнение диагноза

добрый день, в сентябре 2025 года по колоноскопии и биопсии ставят болезнь Крона. Внешних проявлений никаких нет, первично диагноз поставлен в 2024 год на колоноскопии и биопсии. Перед этим весной 2024 были обнаружены лямблии, пролечены, но осенью снова в анализах обнаружены. Пролечены под наблюдением инфекциониста. Потом курс буденофалька, азатиоприн. Азатиоприн бросила пить через 5 месяцев, ввиду того что не уверена в точности диагноза. После повторной колоно оказалось, что обострение осталось на том же уровне. Действительно ли болезнь Крона по результатам анализов или может быть инфекционная природа воспаления? И какие могут быть методы лечения не по протоколу?

очаговый гастрит
52 года

Принятый ответ

Добрый вечер.

В зоне терминального отдела подвздошной кишки могут формироваться до 10 эрозий на фоне подготовки к колоноскопии; так же эта зона чувствительная на фоне бактериальной или вирусной инфекции кишечной; и может не давать никакой клинической картины.

Для подтверждения диагноза болезни Крона в форме терминального илеита, однозначно нужно выполнять КТ-энтерографию или МРТ энтерографию с внутривенным контрастированием для оценки изменения всех слоев в этой зоне( что характерно для болезни Крона) так же оценить оставшиеся отделы тонкой кишки , которые не могут бытия осмотрены при колоноскопии.

Так же уровень фекального кальпротектина по новым рекомендациям до 350 может быть вариантом нормы и не служить поводом для подозрения для ВЗК.

На сегодняшний момент, диагноз не однозначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, какие еще можно сдать анализы для уточнения анализа кроме МРТ? Я сдала анализы на антитела ЦМВ (М-отр, G-полож), суммарные антитела к лямблиям -отр., на иерсиниоз- в процессе) Кальпротектин в феврале был 30. Препараты буденофальк и азатиоприн до установления диагноза нельзя принимать? какие прогнозы на лечение?

Больше никаких анализов не надо, только инструментальное обследование.

Такой маленький ФК говорит об отсутствии активного воспалительного процесса в тонкой и толстой кишке.
ЦМВ чаще вызывает поражение толстой кишки и устойчивость к терапии при язвенном колите.

Азатиоприн точно не стоит, его применяют только после установки точного диагноза.

У буденофальк активный противовоспалительный эффект в тонкой кишке и терминальном отделе в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, а если КТ и МРТ не покажут ничего существенного для картины Крона, тогда в какую сторону копать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, мне сказали что буденофальк снимает воспаление и вводит в ремиссию, а азатиоприн поддерживает ремиссию, и что у меня обострение появилось потому что я бросила пить азатиоприн) такое может быть?

Азатиоприн накаливается минимум 3 месяца, и начинает работать только на 3.5 месяце приема

Отсюда выводы, что у вас в принципе воспаление осталось на прежнем уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, это может быть неверно подобранная терапия, недостаточно точный диагноз или что-то еще? почему воспаление могло остаться? я соблюдала диету, пила таблетки, весной на работе был стресс, он мог повлиять на терапию?

Если это не воспалительные заболевания кишечника, то есть если это не болезнь Крона - то буденофальк не сработает.

Если это реакция на подготовку, то она может провоцироваться каждой подготовкой…

Если это признак перенесенного какого-либо воспаления - может заживать до года. И не реагировать на спец терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое, можно после КТ к вам обратиться за консультацией? по результатам КТ будет понятно в каком направлении двигаться дальше и не навредить организму

Конечно! Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Причин воспалительных процессов в тонком кишечнике может быть много.
В подобных случаях мы можем подумать о парозитозе.
Так же и не может полностью исключить БК.
Если зона распространения воспаления небольшая, при БК фекальный кальпротектин может быть даже в пределах нормы! Поэтому мы окончательно не делаем выводы по результатам кальпротектина.
Конечно БК диагноз очень серьёзный скажем так.
Возможно в подобном случае есть смысл выполнить КТ энтерографию для того, чтоб оценить, нет ли трансмурального воспаления в кишечнике, но в некоторых случаях и при БК мы можем видеть нормальные заключения КТ энтерографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, добрый день
Спасибо большое за ответ, поняла что надо делать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, в по представленным заключениям диагноз можно подтвердить или все таки лучше дообследование поовести прежде чем терапию начинать?

Скажите пожалуйста, а Вы обследовались на другие инфекции? Сдавали кровь РПГА к иерсинеозу? Шегелла, сальмонелла?

Где Вам установили диагноз БК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, в елизаветинской больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, да, сдала на иерсиниоз, на цмв, совокупный на лямблии, про шагелле не знаю, сдала только что врач сказал

Да, кт энтерографию есть конечно смысл выполнить в подобных случаях.
Посмотрела биопсию от 24, там ворсины тонкой кишки разной длинны и формы, часть ворсин расширена , что может все же свидетельствовать о хроническом воспалении при ВЗК, а также есть отек собственной пластины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Скажите в семье были случаи заболевания Болезни Крона?
Симптомы поражения кишечника присутствуют с 2024г?
Поражения слизистой может быть на фоне подготовки к колоноскопии, поэтому рекомендуется в данном случае проведение КТ энтерографии и оценить все отделы кишечника.
При постановке диагноза учитываются и клиническая картина и результаты эндоскопии+биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зарина Зауровна, в семье подобных диагнозов не ставили
Внешних проявлений нет, определили воспаление на колоно в 2024, за пару лет др этого было вздутие живота, газообразование, отрыжка, потом на фоне терапии и коррекции питания это асе прошло)

В 2024 проходили колоноскопию по поводу этих жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зарина Зауровна, нет, из жалоб осталась только отрыжка и все, терапевт предложила сделать колоно в рамках деспансеризации

Кишечными проявлениями болезни Крона являются диарея с примесью слизи , иногда и крови, также боли в правой подвздошной области.
при появлении подобных симптомов + эндоскопическая картина можно уже говорить о болезни Крона

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зарина Зауровна, у меня, слава богу , нет диареи и болей, а диагноз ставят только по результатам колоно и биопсии, потому пытаюсь узнать как можно уточнить