Температура и сыпь
Здравствуйте. Ребенок 12 месяцев, ночью подгибал ножки и плакал (беспокоил животик) без стула. Утром температура 38, посмотрела горло и увидела там красные пятна далеко расположены друг от друга, без содержимого, чем то похожи на язвочки. Позже заметили на небе тоже красные пятна, и белое одно. Спустя пару часов появилась сыпь на стопах и ногах, затем в паху и на животе. Скажите пожалуйста, на что это похоже? С 22 августа по 28 лежали в инфекционном отделелении с герпесной ангиной, были визикулы в самом горле глубоко, ставили цефтриаксон и ацикловир. Может ли это так проявлять себя герпес? Горло не красное. Температура поднимается после окончания действия жаропонижающих до 38
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Наталья Сергеевна, добрый вечер, благодарю за ответ. Прикрепила фото, просмотрите пожалуйста
Посмотрела, дополнила ответ выше
По представленным фото не исключаются проявления по типу энтеровирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус, но нужно понаблюдать
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Виктория Витальевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли так себя проявлять герпес? У старшего сына (3года) когда он был маленький была точно такая же сыпь, по анализам был герпес 6 типа
Герпес 6 типа вызывает розеолу, при ней сначала температура высокая 3-5 дней, потом нормализуется температура и появляется сыпь (но она другого характера)
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ
На здоровье 🙏
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, в данный момент ребенок подгибает ножки, плачет, стула не было больше суток, крутится и не может уснуть. Как можно ему помочь?
Для ребёнка свойственно задержка стула или стул ежедневный?
Виктория Витальевна, стул ежедневный и последний месяц стабильно утро/вечер 2 раза каждый день
Сейчас если отмечается беспокойство , то постараться сделать массаж животика по часовой стрелке, возможно скопились газы, они расширяют простыни кишечника и тем самым вызывая дискомфорт, возможно также рассмотреть прием препарата симетикона - боботик/эспумизан
Виктория Витальевна, спасибо большое. Если стула не будет, а будут сохраняться спазмы, можно воспользоваться глицериновой свечкой?
В случае явного беспокойства ребенка, так как возможно аппетит снижен на фоне болезни, кушает меньше следовательно и отсутствует стул, поэтому нет позывов на дефекацию
Виктория Витальевна, добрый день. Прикрепила фото сыпи сегодня, можете пожалуйста посмотреть?
Здравствуйте, да ознакомилась, высыпания характерные для энтеровирусной инфекции
Следите за высыпаниями , что б не было нагноения и присоединения инфекции на фоне расчесов
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Лилия Шамилевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли так себя проявлять герпес? У старшего сына (3года) когда он был маленький была точно такая же сыпь, по анализам был герпес 6 типа
Нет, это именно энтеровирус. Герпес 6 типа чаще всего вызывает розеолу, когда после нескольких дней высокой температуры у ребенка появляется сыпь)
Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!)
Лилия Шамилевна, подскажите пожалуйста, в данный момент ребенок подгибает ножки, плачет, стула не было больше суток, крутится и не может уснуть. Как можно ему помочь?
Для облегчения состояния (экстренная помощь) можно использовать Микролакс или глицериновую свечку (разрезать вдоль).
Так же можно дать Эспумизан беби
Лилия Шамилевна, добрый день. Прикрепила фото сыпи сегодня, можете пожалуйста посмотреть?
Здравствуйте.
Да, посмотрела фотографии, это проявление энтеровирусной инфекции)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости , наблюдается эпизод энтеровирусной инфекции ( вирус коксаки ) - « рука- нога -рот» для которой характерны подобные высыпания на слизистой рта и неба, на стопах , ладонях, может быть на ногах и руках и ягодицах. Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Геопангина не связана с герпесом , прием Ацикловира в данном случае не показан
Сыпь проходит самостоятельно , как правило не нуждается в лечении, однако при зуде ( что редко) возможно нанесение каламин / неотанин
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, добрый день. Прикрепила фото сыпи сегодня, можете пожалуйста посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли так себя проявлять герпес? У старшего сына (3года) когда он был маленький была точно такая же сыпь, по анализам был герпес 6 типа
ВПГ 6 типа чаще всего протекает без каких-либо клинических проявлений и сыпь возникает после повышения температуры 3-4 дня, затем при нормализации возникает сыпь.
Виктория Вячеславовна, большое спасибо за ответ
Здравствуйте
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища
При боли в горле нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Ирина Михайловна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли так себя проявлять герпес? У старшего сына (3года) когда он был маленький была точно такая же сыпь, по анализам был герпес 6 типа
По локазалиции- сыпь характерна для энтеровируса.
Герпес 6 типа вызывает розеолу,сыпь не характерна.
Ирина Михайловна, добрый день. Прикрепила фото сыпи сегодня, можете пожалуйста посмотреть?
Здравствуйте.
По фото также высыпания характерные для энтеровирусной инфекции
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию у деток .
При повышение температуры рекомендуют
Ибупрофен / парацетамол / цефекон
Между приемами соблюдать промежуток 6 часов . Чередовать так же разрешено
-Пить больше водички
-Дома соблюдать - влажность 60%, температура 22-23 градусов , проветривание комнаты 5-8 раз
-Про зуде рекомендуют использовать неотанин гель 2 раза в день 10 дней
-При насморке - промывание носика солевыми растворами аквалор / аквамарис
-Соблюдение гипоалергенной диеты с исключением триггеров .
Будьте здоровы !❤️
Мария Алексеевна, спасибо большое 😊
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, в данный момент ребенок подгибает ножки, плачет, стула не было больше суток, крутится и не может уснуть. Как можно ему помочь?
Рекомендуют в таких случаях сделать массаж животика по часовой стрелке , приложить теплую грелочку на животик , можно добавить эспумизан по 10 капель 3 раза в день