Ребец после операции увеличился

Добрый день. Прошло 10 месяцев после открытой операции по удалению паховой грыжи. Рубец стал плотнее и краснеет, как-будто уплотняется. При нажатии-не болит. Но почему он за столько времени не уменьшился и не побелел,а наоборот? Мальчику на момент операции было 6 лет и 10 мес.

Нет
7 лет

Здравствуйте
На фото отмечается гипертрофический рубец. Рубец формируется год с момента получения травмы / операции. За это время он может расти, меняться в цвете. Соответственно, повлиять на рубец можно в течение этого года, позже все консервативные методы сильно теряюи свою эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, добрый вечер. На сколько это серьёзно или это только косметический дефект? Пробовали мазать контроктубексом, эффекта не заметили, может мало мазали ( около месяца)

Принятый ответ

Это только эстетика. Их противорубцовых средств хорошо зарекомендовал себя гель Ферменкол. Его наносят тонким слоем 2 раза в день курсом 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, скрее всего судя по фото у ребенка сформировался гипертрофический (келлоидный) рубец. Можно попробовать ферменкол или дерматикс. Если эффекта не будет, то можно провести шлифовку лазером. Но в любом случае это только косметический дефект, с ним можно спокойно жить.