Консультация онколога /

Изменения на дерматоскопии? — вопрос №2563019

Здравствуйте, 1.5 года назад удаляла невус 5 мм по гистологии смешанный диспластический невус low grade. Через 3 месяца был рецедив, удалили отступя по 5 мм со всех сторон, зашили. Но гистологию испортили. Спустя год после повторное удаления в мае месяце появился пигмент на рубце. Наблюдаю. Посмотрите пожалуйста, это рецидив? Есть ли изменения на дерматоскопии. Первое фото май , второе фото сентябрь, третья октябрь.

Возраст: 37

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По рубцу все хорошо
Не вижу признаков рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста, добавила фото рубца. А что это за пигментация? Дерматолог сказал рецидив нужно наблюдать. Сейчас сравнила, мне кажется точек больше стало.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Не вижу ничего плохого
Нужно смотреть в динамике
Клиент
Виктория Сергеевна, а у меня по дерматоскопии есть изменения с мая месяца за 5 месяцев? А что это за пигментация?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не считаю это рецидивом
Естественная пигментация
Без динамики
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Подскажите, бывает пигментация на рубце? Просто мой дерматолог сказал, что на рубце не может ничего быть, тк там мертвые ткани, только рецедив.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Изменения цвета рубца может быть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным снимкам есть пигментация, но не вижу ничего тревожного. В рубце ткани не мертвые, это живые ткани, просто больше рубцовой (соединительной ткани).
Удален был доброкачественный невус.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото нормальный рубец. Ничего подозрительного нет. Для более детальной оценки нужно пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На фото не видно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По дерматоскопии есть небольшая пигментация рубца
Ввиду очень малых размеров - сказать даже по дерматоскопии достоверно что это - рецидив или просто пигмент - невозможно!!
Даже если это рецидив - совершенно не обязательно его иссекать!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Рада, что вы ответили. Размер пигментации 1,3 на 1 мм. В мае, я писала сюда, вы мне ответили, что надо понаблюдать и если будут изменения или ретикулярная сеть будет более явной, то иссечь. Посмотрите пожалуйста, есть ли при дерматоскопии изменения? Просто если сравнивать фото от мая и сентября, то в сентябре точки темные появились, это что, не глобулы?
Онколог, Маммолог
это могут быть глобулы
и вполне возможно, что это рецидивирующий невус
но что дает это знание?? это доброкачественный невусы и его не нужно иссекать
Клиент
Владислав, просто если повторый рецидив диспластического невуса, то я бы удалила. Скадите пожалуйста, у меня есть изиенения в динамике на дерматоскопии?
Онколог, Маммолог
минимальные - но есть - появились точки - но не понятно ввиду размера - это зерна пигмента или мелкие глобусы в составе невуса
Клиент
А как понять вск таки рецедив это или пигментация? Пигментация может меняться или она должна остаться без изменений?
Онколог, Маммолог
При таких размерах никак не понять