Есть ли вероятность забеременеть?
Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли вероятность забеременеть. Дело в том, что занимались половым актом молодым человеком, и были не уверены что ничего не попало внутрь, и поэтому перестраховались и я выпила постинор две таблетки, так как была Уля овуляция. Побочных эффектов не обнаружила. Спустя два дня после приема таблетки у нас четыре раза порвалось средство контрацепции, и в последний раз мы не заметили это и, все попало внутрь. В аптеке сказали что необходимо также выбить две таблетки постинора. Скажите пожалуйста есть ли вероятность забеременеть? И что можно с этим сделать, ведь беременность нежеланная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действие препарата направление на подавление овуляции, которая еще не случилась. Если овуляция была до приема препарата, препарат может не подействовать.
И тем самым, ранее выпитой дозы будет достаточно, нет необходимости в приеме повторной дозы.
Препарат может приводить к нарушению цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, главная задача Постинора - предотвратить или отсрочить овуляцию. Если овуляция уже произошла, эффективность Постинора резко падает, так как его механизм действия уже не работает. Вы указали, что на момент первого приема у вас была овуляция. Это означает, что первый прием Постинора уже мог быть неэффективен, так как яйцеклетка уже вышла из яичника и была готова к оплодотворению. Если овуляция ещё не произошла, то соответственно риск беременности ниже. Через 12-14 дней с момента незащищённого полового акта можно делать тест на беременность.
Принятый ответ
Добрый день. Напишите когда у вас был первый день последней менструации , сколько дней обычно длится цикл , и в какие даты были указанные половые акты и прием препарата. Поразмышляем по поводу примерной даты овуляции.
Повторный прием препарата в течение одного и того же менструального цикла нежелателен из-за снижения эффективности действия и высокой вероятности нарушения менструальной функции.
Асият Руслановна, здравствуйте.
Первый день последней менструации 6 сентября, длина 5 дней. Цикл длится обычно 27-32 дня.
1ПА был около 12 ночи 19 сентября, в 13 часов дня я приняла Постинор ( это было скорее для перестаховки так как окончания внутрь вроде как не было)
2ПА был 22 сентября в 17:30 , ровно через 20 минут выпила Постинор( тут попадание 100% так как порвалось средство контрацепции)
Также хочу добавить ( не знаю влияет ли как-то это ) что у меня высокий пролактин и макропролактин и я принимаю препарат достинекс уже 2 месяц
Вероятность беременности в таком случае практически стремится к нулю. Через 10 дней после последнего полового акта проконтролируйте уровень хгч - анализ крови или хотя бы мочевой тест на беременность.
После приема ЭК менструация возможно наступит с задержкой , это нормально.
Но незапланированной беременности быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того, что препарат ЭК принимали несколько дней назад, беременность все равно теоретически возможна.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Повторный прием экстренной контрацепции обычно нежелателен, ибо может «сбить» цикл достаточно сильно. К тому же, если овуляция действительно уже позади, в приеме Постинора в целом нет никакого смысла, ибо он «работает» до овуляции, в этом его суть. Надо отметить, что беременность способна наступить в течение 1 суток после того, как овуляция случилась. Позднее уже нечего оплодотворять сперматозоидам, ибо яйцеклетки уже нет. Таким образом, зависит все от того, была все же овуляция или нет. Большего, чем уже сделано (принята ЭК) в любом случае в такой ситуации не сделать, остается лишь помнить о достаточно низком риске наступления беременности и выполнении теста (или сдачи крови на ХГЧ) через 12-14 дней после последнего ПА, что исключит беременность окончательно.