Вероятность беременности
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мой цикл обычно 30-32 дня. Овуляция обычно «плавает». На 16 ДЦ был ППА. Я решила сделать тест на овуляцию в этот же день (подозревала что может быть овуляция). Тест был позитивен. Ввиду этого сразу же после теста выпила Постинор (буквально через 7 часов после секса) Партнер говорит что эякуляции во влагалище точно не было. Учитывая все факты какая вероятность беременности? Это был не повторный ПА, тоесть в протоках сперматозоидов не было. Но правда ли что они есть в смазке и можно забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность возможна только в случае эякуляции спермы глубоко во влагалище
Сперматозоидов ,содержащихся в смазке (предэякуляте) полового партнера ,как правило,для наступления беременности недостаточно.
Беременность в данном случае исключена .
Эльвина, благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста а Постинор в этом случае дает какуе-то дополнительную защиту?
Или если овуляция была например утром, а постинор в тот же день вечером то он бесполезен? (Ведь нельзя подавить овуляцию которая уже наступила). Или все же какие то дополнительные механизмы действия у него есть?
Препараты работают таким образом ,что препарат может изменять эндометрий (слизистую оболочку матки), делая невозможной имплантацию оплодотворенной яйцеклетки
Эльвина, меняется ли при этом структура выделений? Из прощрачных и клейких они после ЭК стали просто белыми и нустыми
Да,препарат делает влагалищные выделения более густыми и вязками ,чтобы усложнить прохождение сперматозоидов
Эльвина, еще такой вопрос. У меня обычно после овуляции грудь начинает увеличиваться и болеть. Сегодня уже начались первые симптомы. Но также знаю что и при беременности такой симптом бывает.
Можно ли это списывать на то что овуляция ввиду приема ЭК сдвинулась, или все же может быть ранний симптом беременности?
Может я конечно себя накручиваю и ввиду стресса начинаю прислушиваться ко всем симптомам… и придумывать что все они от берменеости
Нет ,подобные симптомы вовсе не являются показателем беременности
Эльвина, сегодня на 4 день после таблетки ЭК чувствую тянет живот как перед месячными обычно, и чуть подташнивает.
Это может быть побочное от таблетки? Я ранее когда принимала такую вообще не было никаких симптомов.
Волнуюсь о беременности…
Да это подобный эффект от таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации учитывая все факторы вероятность наступления беременности в целом низкая. Эффективность препарата экстренной контрацепции, который принят в первые 24ч может достигать 95%, при этом тест на овуляцию может быть положительным прям накануне овуляции и в таком случае эффективность будет высокая. Но ко всему прочему значимым фактором является то , что не было полноценной эякуляции во влагалище, безусловно, как правило для наступления беременности именно это и нужно, если в предэякуляте и содержится какое-то незначительное количество сперматозоидов, то обычно этого недостаточно для наступления беременности.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!
Если овуляция была утром, после ППА и затем таблетка экстренной контрацепции, она еще имеет эффект? Или уже поздно ?
Имеет, на оплодотворение тоже действие оказывает. Думаю слишком беспокоиться не стоит, все же был ППА, что сильно резко снижает шансы на зачатие.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случаях если при половом акте не было полноценной эякуляции во влагалище и вы приняли препараты ЭК, то беременность маловероятна, от смазки наступить беременность не может, не переживайте .
Елена Владимировна, благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста а тогда беременность при постоянном использовании ППА у женщин наступает ввиду неаккуратности партнера и частичной эякуляции во влагалище? Я знаю что это не самый надежный метод, но читала статистику
Да, беременность в таких случаях может наступить из-за частичного попадания спермы во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, в описанных вами обстоятельствах вероятность беременности практически равна нулю.
Во-первых не было эякуляции во влагалище, а без этого беременность не наступает, не от смазки, не от предсеменной жидкости, никак. Во-вторых вы вовремя приняли средство экстренной контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации беременность исключена
Беременность возможна только при полноценной эякуляции во влагалище приовуляции
В подобных случаях рекомендуют выполнить кровь на ХГЧ через 10 дней от момента полового акта
Для подтверждения отсутствия беременности
Екатерина Алексеевна, к сожалению я нахожусь в условиях что клиник и лабораторий в округе нет. Имею только тесты на беременность
Можно ли делать через 10 дней? Или рано?
Да, совершенно можно
Екатерина Алексеевна, а какой самый ранний показательный срок для теста?
10 дней от момента полового акта