Болит тазобедренный сустав и поясница

Мне назначил метипред и сказал что всё пройдёт. Что мне делать?куча обследований и нет нормального лечения.

Климакс ранний пью Фемостон 1 /10 Удалён Желчный пью урсосан
50 лет

Принятый ответ

Доброй ночи! пожалуйста,объясните,что болит-какие это боли (ноющие,тянущие,"простреливающие" и т.Д)-усиливаются при каких бусловиях.и т.д А также,пожалуйста ,приложите какие Вы сделали исследования,чт бы можно было помочь Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото всех обследований, особенно желательно МРТ.
Метипред - гормональный препарат. Его так просто не назначат.
Возможно уже были какие-то курсы лечения? - напишите.
Желательно так же боле подробно услышать жалобы. У каком месте болит (промежность, сзади, снаружи)?
Боли при ходьбе или ночью? и др.

Поскольку дополнительной информации нет, расскажу, что обычно назначают в таких случаях.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Далее поддерживают ремиссию.
В таких случаях обычно рекомендуют курсы физиотерапии, массажа, мануальной терапии, рефлексотерапии, хондропротекторы 2 раза в год, ЛФК постоянно.

1. По позвоночнику

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc

2. По ТБС
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, лазеротерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Можно рассмотреть введение в суставы гиалуроновой кислоты и\или курс PRP терапии то же внутрисуставно по 3 процедуры.

3. Общие рекомендации

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или пропивать спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани по 2 мес раз в пол года.
Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить комплексную реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу и позвоночнику.

Из видов физической активности идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Бег и длительная ходьба не рекомендованы.
Правильно распределяют нагрузку на суставы и спину индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли в тазобедренном суставе и пояснице чаще всего связаны либо с артрозом -износ хряща и сустава, либо с воспалительными изменениями в области позвоночника или крестцово-подвздошных сочленений. Иногда такие проявления могут идти вместе, и тогда лечение требует комплексного подхода.

Метипред относится к гормональным препаратам, которые быстро снимают воспаление, но обычно их применяют короткими курсами и только как временную меру. На долгосрочный результат они почти никогда не влияют. Поэтому, если боль возвращается, это значит, что важно искать и лечить причину, а не только купировать симптомы

В таких случаях обычно рекомендуют уточнить, что именно является источником боли сустав или позвоночник. Для этого полезными считаются рентген или мрт поясничного отдела и тазобедренных суставов, а также консультация ортопеда или ревматолога. Для исключения воспалительных заболеваний суставов иногда назначают анализ крови на маркеры воспаления

Наиболее эффективным для уменьшения боли и замедления прогрессирования обычно считается сочетание противовоспалительных средств нестероидные препараты, физиотерапии, лечебной гимнастики для укрепления мышц вокруг суставов и позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения требуется рентген ТБС и МРТ почснично- крестцовой области позвоночника

Из анализов: ОАК, СРб, РФ, мочевая кислота, АСЛО и HLA 27

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

-терафлекс 1 к 3 р/д длительно не менее 1,5-2 месяуе- уменьшает потребность в НРВС

Приложите обследования и протоколы, по которым Вам пытались вести ранее.

Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования, все анализы
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне