Потемнел ноготь у основания
Здравствуйте, сделала маникюр, дней через 5 появилось темное пятно у основания ногтя, чуть болело, будто заусенец вырвала, но через пару дней боль ушла, мазала левомеколем, но осталось пятно, сегодня сняла покрытие, там вот такое, будто синяк и у основания ногтя прям будто желтое пятнышко, записалась к врачу к дерматологу, но попаду только через пару дней, скажите пожалуйста на что это похоже? Мастер маникюра говорит, что не видит там ни грибка, ни онихолизиса, будто гематома, но я нигде не ударялась Переживаю, что это грибок какой-нибудь, не знаю чем лечить пока Буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Больше похоже на подногтевую гематому .
После маникюра, бывает .
Грибок можно определить только после анализа .
Внешне не похоже,но при травмированном ногте может присоединиться грибковая инфекция .
Поэтому лучше сделать соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать противогрибковые мази .
При отрицательном результате
Проходит самостоятельно,по мере роста ногтевой пластины .
Можно использовать лосьон Клавио голубой.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото похоже на Подногтевую гематому. Могла появиться из-за травматизации ногтя, сдавления. Так же она часто появляется после покрытия ногтей гель-лаком.
Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Это может занять 3-4 месяца, зависит от скорости роста ногтей.
При данном диагнозе обычно рекомендуют лосьон Клавио на ногтевые пластины 2 раза в день - 3 месяца.
Избегать травматизации.
Гель-лак на ногтевые пластины пока не наносить.
Для исключения присоединившейся грибковой инфекции обычно рекомендуется сдать соскоб на пат грибы. Перед этим 2 суток ничего на ногти не наносить.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и вопросом, можно предположить- подногтевую гематому
Внешне на грибок не похоже
Злокачественности нет, не переживайте!
Рекомендовано:
Раствор клавио 2 - 3 раза в день.
Аскорутин 1 таб 3 раза в день один месяц
Ногтевая пластинка будет отрастать , на ее месте будет здоровая, но процесс не быстрый. Наберитесь терпения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
В таких случаях обычно рекомендуют: Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации
Важным признаком будет являться рост вместе с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях рекомендовано лосьон клавио 1-2 раза в день в течении 2 месяцев