Можно ли так заразится бешенством?
Здравствуйте. Не так давно приезжал курьер, и выходила в подъезд, пришла домой, стала умываться, не помню только помыла руки или нет, и с мылом или нет, вроде как на руках было что то белое. Так вот если например слюна животного на руке осталась и помыть глаза этими руками можно ли так заразится бешенством? Прививки делала, 6 прививка была 24 июля.в трампункте вчера была, сказали, что три прививки делаются только через полгода после полного курса вакцины. Имунитет незнаю остался у меня или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ситуации с курьером опасности заражения бешенством не было, вирус передается при контакте с животным (укус, ослюнение, нанесение животным царапин).
Исходя из описания ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.
Не в курьере дело, а в том, что если на моей руке была слюна животного например, и я потм начала мыть глаз забыв помыть руки, можно ли так заразится?
Если на кожу попадает слюна животного из пасти то такая ситуация уже может представлять риск и по правилам в таких случаях вакцинируются.
В имунитет у меня все закончился? 6 прививка была 24 июля
Из пасти самой не помню что бы попадало. Просто пришла домой после подъезда, и не помню вымыла руки или нет, и на руках, что то беловатое было, и взяла и умылась
Остаточный иммунитет сохраняется до года после введения последней дозы вакцины.
Если не было прямого контакта со слюной животного, то повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус передается через слюну из пасти животного. В ситуации с курьером не описан контакт с животным (укус, ослюнение). Вирус бешенства вне организма животного долго не живёт, сразу погибает, если не было контактов с животными то риска заражения бешенством нет.
Если на руку попадает слюна из пасти животного, то риск есть даже если глаза не трогать.
На руках же нету слизистой, а кожа защищает от вируса, разве нет?
По приказу ослюнение кожи даже здоровой является показанием для вакцинации. Значит риск есть, но он минимальный.
У меня 6 вакцина была 24 июля. Все имунитет закончился?
Нет, иммунитет действует.
И сколько он ещё будет на максимуме?
Иммунитет сохраняется до 10 лет. Если повторно происходит опасная ситуация (укус животного) то проводится укороченная схема вакцинации (3дозы).
Мне сказали, что первые три месяца максимальный имунитет, а до года остаточный. Про 10 лет впервые слышу. Насколько я знаю столько имунитет не действует, максимум год, и то не хватит
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
А если например на моей руке была слюна животного например, и я потм начала мыть глаз забыв помыть руки, можно ли так заразится?
Если животное ослюнявило кожные покровы, то это уже показание к вакцинации от бешенства (потому что есть риск заражения бешенством)
Но у меня была 6 вакцина 24 июля. В трампункте была вчера, сказали, что три вакцины делают через полгода только после полного курса.
И насколько мне известно, кожа защищает от вируса
При ослюнявливании кожных покровов есть риск заражения бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства. Показана полная вакцинация от бешенства из 6 вакцин.
Была в трампункте в субботу, сказали, что пока не пройдёт полгода после последнего курса вакцины, ничего не ставят. Последняя прививка 6 была 24 июля.
Если было ослюнение кожных покровов, то есть риск заражения бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства.
Была в трампункте в субботу, сказали, что пока не пройдёт полгода после последнего курса вакцины, ничего не ставят. Последняя прививка 6 была 24 июля. Повторяю
Можно обратиться в поликлинику
В поликлинике у нас нет хирурга, и т.д, отправляют в трампункт
И только там назнают вакцину
Я просто помню пришла с подъезда и не помню вымыла ли я руки, на руках было что то белое, потом взяла и умылась, вдруг это была слюна, но в подъезде не помню животных. Так есть риск?
Вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.
В травмпункт можно обратиться снова, возможна новая дежурная смена проведёт вакцинацию.
Врятли, они спрашивают, когда была вакцина последняя и говорят, что полгода проходит, тогда только на три вакцины приходить, т.к типа есть имунитет ещё
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, бешенство не передается контактным путем, то есть через предметы. Даже если на руки (теоретически) могла попасть слюна.
Для заражения необходим контакт со свежей слюной, опасность представляют укусы, царапины, ослюнение поврежденных кожных покровов или слизистых.
Также недавно проведенная вакцинация в ближайшие несколько месяцев должна защищать от заражения
Поэтому повода для переживаний нет, повторная вакцинация не нужна
Нет, не переживайте, на поверхностях вирус погибает, и достаточно быстро. Тем более вы руки намочили ведь водой тоже
Водой, но не помню с мылом или нет
В сейчас мне что то говорили, что имунитет максимальный первые три месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Сейчас получается имунитет ещё максимальный до 24 октября?
Риска нет в подобной ситуации, так как нужен прямой контакт с животным
А сейчас имунитет максимальный ещё?
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет. Таким способоммкак описан бешенством нельзя заразиться. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает.
Не волнуйтесь вирусы очень быстро погибают, таким способом как вы описываете, заразиться нельзя.