Консультация терапевта /

Осложнения после перенесенного ковида — вопрос №365689

Здравствуйте,в октябре заболела ковид - пневмония КТ1,все эти 2 месяца держится температура 37-37,3,болит грудная клетка,а теперь неделю назад добавились сильные головные боли,боль в глазах и тошнота. Врачи говорят это постковидный хвост. Может быть такое?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!да, к сожалению есть такой постковидный эффект. Тошнота беспокоит постоянно?
Клиент
Анна, практически постоянно,не могу смотреть на еду,ем через силу уже несколько дней.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гастроскопию, узи давно делали? Просто такая постоянная тошнота, несколько выбивается из общей картины постковидного синдрома, хорошо бы разобраться
Клиент
Анна, да, давно делала. Результаты анализов вложила.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В общей крови изменения характерные для вирусной инфекции, которую вы перенесли. В биохимии все спокойно, но нет показателей, которые могли бы предположить причину вашей тошноты - алт, аст, общий билирубин, щелочная фосфотаза. Ну УЗИ конечно. Как на сегодня самочувствие у вас?
Клиент
Анна,пью Кораксан,допиваю берокка плюс(25 таблеток уже выпила), витамин С пила в ноябре месяц, Аквадетрим пью 2 недели,три дня назад начала пить магне В6 форте,врач позавчера выписала мексидол 2,0 в/м и грандаксин. Самочувствие -температура 37т-37,3,тошнота,боль в грудной клетке,голове( не могу сконцентрироваться и что то делать,всё в тумане и голова ватная и сильно болят глаза). Спасибо большое.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А грандаксин вы уже до этого принимали когда либо?
Клиент
Анна, нет, никогда.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы конечно посоветовала пока подождать с ним, и вместо него в комплексе с мексидолом назначила Дузофарм по 2 табл 2 раза в день 1 мес, это сосудорасширяющий препарат
Клиент
Анна, у меня ВПС, недостаточность аортального и митрального клапана 2,5 ст., можно принимать этот сосудорасширяющий препарат?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Он сосудорасширяющий, да, можно, это не противопоказание. Он достаточно мягкий, эффект правда не сразу заметен, но в паре с мексидолом приводит голову в адекватное состояние
Клиент
Анна, спасибо,с головой и правда непросто неадекватность,а невозможность ориентироваться,рассуждать, осознавать происходящее вокруг, какое то странное состояние, даже трудно подобрать слова...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не спешите, успеете грандаксин попить. Лучше попытаться полечить другими способами
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению,да. Однако причину тошноту надо искать другую,исключать гастрит,панкреатит. Сколько раз в день у вас стул,оформленный или нет? Все ли вы продукты хорошо переносите?
Клиент
Мария, стул оформлен 1 р. в день,ЖКТ не болит.
Терапевт
Вы сейчас в качестве лечения что-то принимаете?
Клиент
Мария,пью Кораксан,допиваю берокка плюс(24 таблетки уже выпила), витамин С пила в ноябре месяц, Аквадетрим пью 2 недели, два дня назад начала пить магне В6 форте,врач вчера выписала мексидол 2,0 в/м и грандаксин. Пугает тошнота,боль в грудной клетке,голове( не могу сконцентрироваться и что то делать,всё в тумане и голова ватная и сильно болят глаза). Спасибо большое.
Терапевт
А не стало вам настол ко хуже от начала приема грандаксина?
Клиент
Мария, ещё до грандаксина было плохо, сегодня стул неоформлен. Результаты анализов вложила.
Терапевт
По анализам воспаления нет, только следы перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного. В таком случае ваши жалобы действительно обусловлены постковидным синдромом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да такой температурный хвост возможен после COVID 19.
Вы каким то образом обследовались? Сдавали анализы?
Клиент
Анна, да, результаты вложила. Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
По анализам все хорошо. Острого воспалительного процесса нет.
У Вас астено - вегетативный синдром и торакалгии на фоне проблем с позвоночником.
С сердцем все в порядке по ЭКГ.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Местно мазь с меновазином или Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При сильной болезненности Найз 1 т 2 раза в сутки внутрь.
Клиент
Анна,пью Кораксан(выписывала кардиолог 1,5 месяца назад),допиваю берокка плюс(25 таблеток уже выпила), витамин С пила в ноябре месяц, Аквадетрим пью 2 недели, три дня назад начала пить магне В6 форте,врач позавчера выписала мексидол 2,0 в/м и грандаксин. Пугает тошнота,боль в грудной клетке и температура 37-37,3,в голове( не могу сконцентрироваться и что то делать,всё в тумане и голова ватная и сильно болят глаза). Спасибо большое.
Клиент
Анна, три дня назад делала КТ грудной клетки- никаких проблем с позвоночником не выявили(картина полисигментарных ретикулярных изменений в нижних долях лёгких в стадии частичного разрешения, суммарный объём поражения лёгочной паренхимы менее 1%), сегодня делала УЗИ сердца - недостаточность аортального и митрального клапана 2,5 ст.(ВПС), т.е. неизвестно - что может давать боль в грудной клетке по центру и слева и температуру 37-37,3 и по анализам острого ничего нет. Обследовалась даже у эндокринолога на гармоны и УЗИ щитовидной железы, ничего не обнаружила.
Терапевт, Кардиолог
По КТ грудной клетки позвоночник сложнее визуализировать. Желательно делать МРТ.
Это может быть банально миозит или межрёберная невралгия. Боли нервно - мышечные у Вас.
Продолжите Мексидол он улучшит Ваше самочувствие и мозговое кровообращение.
Рекомендую использовать НПВС местно или внутрь.
От тошноты Мотилак 1 т 3 раза в сутки в течение месяца.
Грандаксин можно принимать.
Кардиолог, Терапевт
Да, это сидром пост ковид. Это может сохраняться долго. Вам необходим курс общеукрепляющей терапии, который включает в себя витамин С 500мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д. Если есть возможность, прокапать капельницы -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 каждой
Клиент
Анна, допиваю берокка плюс(24 таблетки уже выпила), витамин С пила в ноябре месяц, Аквадетрим пью 2 недели, два дня назад начала пить магне В6 форте,врач вчера выписала мексидол 2,0 в/м и грандаксин. Пугает тошнота,боль в грудной клетке,голове( не могу сконцентрироваться и что то делать,всё в тумане и голова ватная и сильно болят глаза). Спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Это характерно и к сожалению будет долго
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Да , вышеперечисленные симптомы это постковидный синдром , могут сохраняться до 2 мес .
По поводу тошноты-желательно сдать биохимию крови , эгдс , узи обп .
Сейчас можно попить нольпазу 20 мг 2 р/д до еды
Витамин с 1000 мг /сутки
Витамин д 2000 мг /сутки
Магнерот 500 мг 3 р/д мес
Клиент
Светлана, результаты анализов вложила,пью Кораксан,допиваю берокка плюс(25 таблеток уже выпила), витамин С пила в ноябре месяц, Аквадетрим пью 2 недели, три дня назад начала пить магне В6 форте,врач позавчера выписала мексидол 2,0 в/м и грандаксин. Пугает тошнота,боль в грудной клетке,голове( не могу сконцентрироваться и что то делать,всё в тумане и голова ватная и сильно болят глаза). Спасибо большое.
Терапевт, Врач скорой помощи
Оак соотвествует перенесённой коронавирусной инфекции , экг боль в грудной клетке давать не будут . Бар поводу тошнотворно -узи обп , эгдс обязательно !
По поводу головы -можно попить мексидол 125 мг 3 р/д мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, такое бывает достаточно часто. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для преодоления этого постковидного "хвоста".
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил,пью Кораксан,допиваю берокка плюс(25 таблеток уже выпила), витамин С пила в ноябре месяц, Аквадетрим пью 2 недели, три дня назад начала пить магне В6 форте,врач вчера выписала мексидол 2,0 в/м и грандаксин. Пугает тошнота,боль в грудной клетке и температура 37-37,3,в голове( не могу сконцентрироваться и что то делать,всё в тумане и голова ватная и сильно болят глаза). Спасибо большое.
Клиент
Михаил, результаты анализов вложила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Татьяна, все правильно принимаете, только грандаксин не принимайте, у него побочка на мозг, которую Вы написали.
Клиент
Михаил, за 2 дня до приёма грандаксина начались такие симптомы - болят глаза,с головой и правда непросто боль,а неадекватность,невозможность ориентироваться,рассуждать, осознавать происходящее вокруг, какое то странное состояние, даже трудно подобрать слова...а вот грудная клетка болит с октября (как заболела ковид и выявили пневмонию) и температура держится 37-37,3.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен афобазол или фенибут для устранения этих симптомов.
Клиент
Михаил, это плюс к Мексидолу и Грандаксину?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Грандаксин уже не надо, плюс к мексидолу.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это может быть проявлением постковидного синдрома. Вам нужно сделать узи сосудов головы и шеи, чтобы исключить сосудистые изменения. Контролировать важно ежедневно АД, так как после ковида часто наблюдается повышение его. Что вы сейчас принимаете из препаратов? Попробуйте препарат от астении - энерион 1 месяц по 1 табл 2 раза в день утром и в обед, плюс цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, результаты анализов вложила,пью Кораксан,допиваю берокка плюс(25 таблеток уже выпила), витамин С пила в ноябре месяц, Аквадетрим пью 2 недели, три дня назад начала пить магне В6 форте,врач позавчера выписала мексидол 2,0 в/м и грандаксин. Пугает тошнота,боль в грудной клетке, температура 37-37,3,в голове( не могу сконцентрироваться и что то делать,всё в тумане и голова ватная и сильно болят глаза). Спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
По анализам у вас нет критичных изменений. По поводу назначений - грандаксин, думаю, не нужен. А мексидол да, он поможет как раз устранить эти проявления со стороны головы (туман, ватность). Мексидол можно принимать одновременно с витаминами, которые вы пьёте и с энерионом
Клиент
Ирина,пока не заметила улучшений за 3 дня уколов Мексидола, может рано ещё...с головой и правда непросто неадекватность,а невозможность ориентироваться,рассуждать, осознавать происходящее вокруг, какое то странное состояние, даже трудно подобрать слова...
Пульмонолог, Терапевт
Я вас понимаю, это характерно для перенесенной коронавирусной инфекции. Это у многих такое наблюдается. Такое вот воздействие вируса на клетки головного мозга. У меня через недели 2 после выздоровления такое было примерно состояние
Клиент
Ирина, настораживает,что прошло уже 2 месяца после ковид и начались головные боли,боль в глазах, неадекватность восприятия и невозможность сконцентрироваться и сформулировать мысль
Пульмонолог, Терапевт
А вы сдавали во время болезни Д димер?
Клиент
Ирина,да,в самом начале заболевания,в начале октября,показатель был 1,17
Пульмонолог, Терапевт
А референсное значение лаборатории какое было? До 0,5? Какая была там норма в бланке. Так как в зависимости от реактивов в лаборатории норма может быть разная
Клиент
Ирина, да,0,5
Пульмонолог, Терапевт
И вы принимали антикоагулянт? Потом передавали Д димер?
Клиент
Ирина, да,в отделении 5 дней в/в гепарин,затем Эликвис 2,5 2 р. в день 2 недели, затем Кардиомагнил 2 недели по 1 т. на ночь. Больше д-димер не сдавала.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Это не совсем верно, нужно на фоне приёма антикоагулянта перед планируемых окончанием сдавать кровь на Д димер и если он в норме, то прекращать приём если нет, то продолжать. Возможно ваши жалобы и связаны с вязкостью крови.