Сифилис, шанкр
Здравствуйте! На лице появилось такое вот высыпание не знаю как назвать. Начиталась про сифилис, сдала анализы, после взятия соскоб покраснело. Половой жизнью не живу больше 3 лет, новых знакомых нет, последние анализы чуть меньше полугода назад, все отрицательные . Появилось 2 сентября. Прикладываю фото одно 5 сентября и второе сегодня. Похоже ли на сифилис? Было два ,одно на шее, но оно быстро прошло, так как его не трогала, а на лице постоянно, косметика либо снятия макияжа. Только одно это пятнышко. Больше ничего нигде нету. Пока дождусь результата анализов, сойду с ума.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации если ранее был отрицательный результат анализа на сифилис, то значит сифилис исключен, а представленный на фото элемент не шанкр (шанкр это безболезненная язва на месте проникновения инфекции (половых органах) с увеличением окружающих лимфоузлов).
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото не похоже на сифилис и по описанию ситуации - шанкра у Вас не может Быть без рисков. Больше похоже на контактный лишай, но точнее скажет дерматолог, после осмотра в дерматоскоп. Поэтому не переживайте. Данных за сифилис в подобных ситуациях с Вашей - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя предположить сифилис, не похоже визуально и сроки появления шанкра от 2-3 недель с момента заражения (отсутствует анамнез).
Вероятнее всего грибковое поражение (если соскоб покажет это) или раздражительный дерматит, но это повторюсь не шанкр, не стоит волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото признаков сифилиса не наблюдается, также учитывая, что не было риска заражения и предыдущие анализы были отрицательными.
Скорее всего поражение кожи, может быть как реакция на косметические или уходовые средства
В таких случаях рекомендуется обратится на очный осмотр к дерматологу, когда получите результат соскоба
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации модно сказать, что если не было контактов, то шанкру не откуда взяться, тем более место не типичное
Вероятнее это грибок