Боли в животе и кашеобразный стул
Добрый день. У дочки 3 года с начала сентября проблемы с животом, ходит в туалет с приступами болей в животе, ходит кашей, если смыть то получаются хлопья. Первый раз былы такая ситуация 28 августа. Начали давать пробиотик, следующий раз повторилось 2 сентября, потом 5 сентября. Она без плача жидко ходила в туалет. С 8 на 9 всю ночь бегала в туалет с криками и плачем, давала нурофеи и на пару часов отпускало. Сдавали кровь все хорошо, по капрограмме пища не переваривается. Пропили тримедат, энтерол, смекту, бак сет до сих пор пьем. С 11 сентября начался кашель и сопли. 17 сентября выписали с больничного. 19 ситуация утром повторилась, горшок, боль в животе и слизь, много. Причем живот болит пока не сходит в туалет, бегает по 3-4 раза, потом все проходит. Сделали узи, увеличена поджелудочная, сказали 2 недели пропить панкреатин. 22 ночью повторяется ситуация, сходила с болями 2 раза, уснула и уже утром после завтрака опять сходила, анализы собрали отвезли. Что это может быть, куда бежать и что вообще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте .Наиболее вероятно описанная картина указывает на постинфекционное раздражение кишечника с временным ферментным ухудшением на фоне ОРВИ.То, что боли возникают перед стулом и проходят после опорожнения, указывает на функциональное происхождение боли, а слизь в кале отражает раздражение слизистой. Увеличение поджелудочной на УЗИ нередко бывает вторичным — чаще после вирусных инфекций или на фоне кишечных расстройств, и обычно носит обратимый характер.
По клиническим рекомендациям в подобных случаях часто применяют ферментные препараты, например панкреатин по 10000 ЕД во время основных приёмов пищи курсом 10–14 дней, чтобы облегчить переваривание пищи. Также может использоваться щадящая диета: каши, овощи после тепловой обработки, отварное мясо, исключение жирного и сладкого. При сохранении слизи и болей обычно назначают контроль анализа кала на паразитов и простейших, общий анализ крови и биохимию (амилаза, липаза), иногда дыхательный тест на углеводы, при повторяющихся эпизодах — фекальный кальпротектин.
Елена Борисовна, а вы не подскажите как принимать этот препарат? Таблетку на сколько частей делить?
Чаще всего у детей используют препараты с подходящей дозировкой в капсулах, например Креон 10 000 ЕД, которые дают целиком во время еды. Капсулу не делят, а при необходимости её можно открыть и смешать микрогранулы с небольшим количеством мягкой пищи без жевания.
Елена Борисовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Учитывая наличие слизи в кале в подобных случаях все же можно предположить воспаление в кишечнике.
Увеличение поджелудочной- следствие вирусной инфекции.
Лечение назначено вполне адекватное, но все же учитывая боли в животе , стул со слизью, в подобных случаях рассматриваем прием противомикробного препарата
Макмирор 10 мг/ кг два раза в день (7 дней) , а вот прием бак сета я бы в подобном случае отменила, он может провоцировать дисбаланс кишечной микробиоты в кишечнике.