Консультация педиатра /

Кашеобразный стул — вопрос №3249937

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, ребёнок 1.5 года. начала поносить густой кашей неделю назад после каждого приема пищи, давали Полисорб, бак сет , креон немного стало лучше кал по гуще и 2-3 раза в день., молочку исключили кушаем пока безлактозную смесь , и кашки на воде. Ребёнок активный кушает хорошо . температуры не было . пугает кал !он стал темно коричневого цвета и со специфическим запахом что может быть , чем лечить ? Ребёнок до этого момента раз в сутки ходил в туалет и оформлено. И сколько придерживаться безмолочной диеты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Не волнуйтесь, это вариант нормы.
На восстановление микрофлоры нужно время
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Диету, обычно, назначаем на 2 недели. А 3 Пробиотика баксет курс 10 – 14 дней.
Клиент
Здравствуйте Надежда Андреевна! Мы закончили пить Полисорб, Креон пьем 3 день 3 раза в день сколько его разрешено принимать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Креон – это фермент. У него также курс 10 – 14 дней.
Полисорб – это сорбент. Так как уже нет по факту поноса – его можно отменить
Клиент
В кашки можно добавлять 1.5 % разведённое молоко, она не наедается смесью совсем, чем можно заменить
Клиент
Возможно ли варить кашку на обычной смеси которую кушали , возможно может разбавление 1|1 с водой , готовлю ей на воде она не наедается, нервничает
Педиатр, Детский кардиолог
Да, каши можно готовить на смеси
Не на безлактозной
А на обычной
Клиент
А понос не возобновится?
Педиатр, Детский кардиолог
Важно исключить цельное молоко

Не возобновится
Клиент
Спасибо! Большое
Педиатр, Детский кардиолог
Восстанавливайтесь 🍀
Клиент
Надежда Андреевна Здравствуйте! Сегодня к нас снова участился стул хорошо густой но после каждого приема пищи
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Кроме каши больше ничего не менялось в питании? Если стул не водянистый и не жидкий, то это не понос. Если количество дефекаций равно количеству кормлений – это допустимо в норме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ. 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Всё наладится, нужно время. Как правило, безмолочная диета на 10-14 дней в таких случаях. Баксет рекомендуют в таких случаях курсом до 14 дней, он хорошо восстанавливает микрофлору .
Всё будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте!

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

По описанию кал вариант нормы, учитывая, что было расстройство ЖКТ и последующее лечение, организму необходимо восстановится, не переживайте.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте!
Вероятно, произошёл дисбаланс микрофлоры в кишечнике, так как было учащение актов дефекации и изменение стула. Лечение было назначено правильно, безмолочной диеты стоит придержаться 14 дней, и бак сет пропить минимум 10 дней, а лучше 15, после восстановления микрофлоры исчезнет специфический запах, а цвет стула - коричневый - это вариант нормы у детей !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все сделали правильно. Теперь нужно время обычно 2-3 недели. Баксет - содержит бифидо бактерии они закрепляют стул и нормализуют пристеночное пищеварение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.