Расшифровка капрограммы

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста капрограмму. Скрытой крови нет, пересдавали отдельно на неё. Результат - отрицательный. Даю сейчас креон 10000, утром и вечером по капсуле. Но кал все равно кашицеобразный. И по несколько раз в день. Креон даю 5 дней. Что при таком анализе посоветуете пропить? Ребёнку 4 года. Вес - около 20 кг

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ не видно

Галина, здравствуйте! Загрузила

По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, креон пить продолжайте , также добавьте пробиотик баксет по 1 саше 1 раз в день 30 дней

Галина, креон в такой дозировке, как мы пьём на ее возраст нормально? И сколько дней его нужно пропить?

Креон 10000 2 раза в день (правильно) 14 дней

Галина, поняла. А диета нужна какая-то?

В целом нет, немного ограничить в объеме молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкое

Галина, спасибо. Поняла всё

Будьте здоровы

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! В копрограмме воспаления нет, ничего криминального. В связи с чем начали обследовать? Что беспокоило?

Ольга, здравствуйте! Беспокоит, что кал кашицеобразный и по несколько раз в день.

Давно стул такой? Какие-то ещё проявления (рвота, температура, боль в животе) были? С чем связываете появление симптомов?

Ольга, у ребёнка стул такой переодически. Связываю с нехваткой ферментов. И погрешности в питании. Рвоты, температуры нет.

Ферментная недостаточность в этом возрасте - возрастная норма, приём ферментов показан только при тяжёлой недостаточности на фоне муковисцидоза или хронического панкреатита. Можно попробовать добавить "Бак сэт", он способствует !закреплению "стула".

Ольга, поняла. А как долго баксет давать?

Курсом 7-10 дней, ориентируйтесь на самочувствие ребёнка и характер стула.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме нет воспалительных изменений. Есть ферментативные нарушения, что физиологически может быть у детей до 5 лет. Рн немного снижена. Поэтому креон нужно продолжить курсом 1 месяц. Подключите пробиотики баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
Из питания ограничить свежие фрукты и овощи, молочные продукты.

Анна, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений.
Пробейте пробиотик примадофилус реутери, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 28дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, по копрограмме воспалительного процесса нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность лечение не требует, на счет кашицеобразного стула рекомендую принимать баксет беби или нормобакт по саше 1 р в сут курс 14 дн, обильное теплое питье обязательно. Будьте здоровы!