Консультация педиатра /

Расшифровка капрограммы — вопрос №1419870

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста капрограмму. Скрытой крови нет, пересдавали отдельно на неё. Результат - отрицательный. Даю сейчас креон 10000, утром и вечером по капсуле. Но кал все равно кашицеобразный. И по несколько раз в день. Креон даю 5 дней. Что при таком анализе посоветуете пропить? Ребёнку 4 года. Вес - около 20 кг

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не видно
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Загрузила

Педиатр
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, креон пить продолжайте , также добавьте пробиотик баксет по 1 саше 1 раз в день 30 дней
Клиент
Галина, креон в такой дозировке, как мы пьём на ее возраст нормально? И сколько дней его нужно пропить?
Педиатр
Креон 10000 2 раза в день (правильно) 14 дней
Клиент
Галина, поняла. А диета нужна какая-то?
Педиатр
В целом нет, немного ограничить в объеме молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкое
Клиент
Галина, спасибо. Поняла всё
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! В копрограмме воспаления нет, ничего криминального. В связи с чем начали обследовать? Что беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Беспокоит, что кал кашицеобразный и по несколько раз в день.
Врач УЗД, Инфекционист
Давно стул такой? Какие-то ещё проявления (рвота, температура, боль в животе) были? С чем связываете появление симптомов?
Клиент
Ольга, у ребёнка стул такой переодически. Связываю с нехваткой ферментов. И погрешности в питании. Рвоты, температуры нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Ферментная недостаточность в этом возрасте - возрастная норма, приём ферментов показан только при тяжёлой недостаточности на фоне муковисцидоза или хронического панкреатита. Можно попробовать добавить "Бак сэт", он способствует !закреплению "стула".
Клиент
Ольга, поняла. А как долго баксет давать?
Врач УЗД, Инфекционист
Курсом 7-10 дней, ориентируйтесь на самочувствие ребёнка и характер стула.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспалительных изменений. Есть ферментативные нарушения, что физиологически может быть у детей до 5 лет. Рн немного снижена. Поэтому креон нужно продолжить курсом 1 месяц. Подключите пробиотики баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
Из питания ограничить свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений.
Пробейте пробиотик примадофилус реутери, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 28дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по копрограмме воспалительного процесса нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность лечение не требует, на счет кашицеобразного стула рекомендую принимать баксет беби или нормобакт по саше 1 р в сут курс 14 дн, обильное теплое питье обязательно. Будьте здоровы!