Скрытая кровь в кале

Здравствуйте,беспокоит такая проблема. Недавно лежала в больнице с пневмонией. Там сдавала кал. При выписке увидела результаты. Очень испугала положительная реакция на скрытую кровь. Накануне сдачи анализа было носовое кровотечение и во время сдачи анализа был стоматит. В это же время принимала антибиотики, витамин С, аспаркам, ибупрофен пила накануне сдачи анализа по два раза в день и парацетамол. Есть внутренний геморрой и анальная трещина. Очень страшно, плачу каждый день

Хронический панкреатит, хронический холицестит, внутренний геморрой, анальная трещина
41 год

Принятый ответ

ЗДравсвуйте не переживайте, появления скрытой крови могло быть как на фоне кровотечения из носа так как часть могла попасть в желудочно кишечный тракт так же и на фоне геммороя если например было обострение , так и на фоне употребления мясных продуктов, и продуктов содержащих железо, вообщем к чему я это все к тому что это абсолютно малоифнормативный метод, пересдайте кал на скрытую кровь , желательно имунноферментым методом ( ФОБ ГОЛД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. А Вы посмотрели весь анализ, который я прикрепила? Что можете в целом сказать по капрограмме? Общий и биохимический анализ крови тоже на этом же листе

по анализам четко прослеживается по общему имею ввиду как была бактериальная инфекция и воспаление , которое потом сошли на нет, все анализы потом нормализовались.
По копрограмме тоже все хорошо, но мы уже определились, что это ничего страшного и просто требует пересдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, поняла
Нужна ли какая-то подготовка к анализу, который Вы написали? Что-то нужно исключить?

нет ,Юлия подготовка не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на скрытую кровь в Копрограмме даёт часто положительные результаты. Т.е в вашем случае: анальная трещина, геморрой, носовое кровотечение, даже может мясо и частицы красной пищи.
Все остальные показатели Копрограммы хорошие, отклонения в пределах нормы.
Поэтому не переживаете.
Если вы очень беспокоитесь можете пересдать кал на скрытую кровь иха методом + Фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое за ответ. Да, испугал меня этот показатель
Обязательно пересдам

Здоровья Вам ? подготовки к анализам не требуется

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Наличие реакции на кровь в копрограмме - без подготовки к исследованию, должно быть подтверждено анализом на скрытую кровь высокоспецифичный, он не требует подготовки
Кровоточащие десны, также могут давать положительную реакцию
Просто повторите анализ достоверным методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Обязательно пересдам

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего в обычной копрограмме, для исследования скрытой крови в кале используется так называемая бензидиновая проба. Метод крайне не спецефичен и малочувствителен, реагирует на кровь из абсолютно любых источников, в том числе из ротовой полости или полости носа, поэтому говорить о достоверности данного метода сложно.
При наличии патологии прямой кишки, обычно рекомендуют посетить проктолога, возможно доктор порекомендует пройти курс терапии, ведь и трещина и гемморой могут давать положительный анализ кала на скрытую кровь. Если же проктолог ничего критичного не увидел, никакого острого процесса не описал, то в подобных ситуациях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! Это современный, высокоспецефичный скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника. Никакой подготовки сдача анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, я делала ректоскопию, смотрели прямую кишку 20 см, посещала проктолога. Врач сказал, что геморрой внутренний и анальная трещина на передней стенке. Это примерно за месяц до анализа, потом вроде пролечила. Но тут заболела, были нарушения стула. Остальное описала в вопросе

Проблемы прямой кишки могут обостряться, но в любом случае, обычный анализ кала на скрытую кровь, лучше пересдавать более информативным методом, а именно анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

Здравствуйте , к сожалению данный анализ скорее всего ложный, так как в целом анализ Копрограмму хороший. В таких случаях рекомендуется пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо. Обязательно пересдам

будьте здоровы.