Сгустки с эндометрием после выскабливания
Здравствуйте, в прошлый вт мне сделали выскабливание+вакуум по причине анэмбрионии. Кровило пару часов, потом случился спазм шейки, 2 дня ощущала себя плохо+ температура 37-37,5. В четверг вечером шейка раскрылась, самочувствие наладилось, температура упала. Стала кровить умеренно, иногда поменьше, иногда побольше. Вчера я на радостях находилась, набегалась по делам, а вечером из меня стали выходить кровавые шмотки эндометрия (я бумажкой расторомошила сгустки, посмотрела содержимое, точно не просто сгустки крови), на протяжении пары часов, самочувствие не менялось. Сгустки эти прекратились и дальше опять кровит как при умеренных месячных, но не прям постоянно, иногда подмазывает. Самочувствие все такое же ровное, температуры нет. У меня вопрос- каким образом может выходить энометрий, если меня почистили и со слов врача в пятницу с утра- "Я тебя точно хорошо почистила".. Что за отторжение энометрия, норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, да выделения в норме могут наблюдаться до 14-21 дня. Слепки эндометрия , сгустки крови также в норме могут выходить в этот период. Это очень хорошо, что мамка сокращается и выходит ее содержимое. Обычно подобные выделения не не
являются поводом для волнения
Елена Федоровна, Спасибо Вам за ответ. А что такое слепок эндометрия, как они появляются после чистки, это не дочистили или по новой отслаивается эндометрий по каким-то причинам?
Часть эндометрия может остаться, так как полностью весь эндометрий не удаляется, удаляется плодное яйцо - это самое главное
Елена Федоровна, Спасибо
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте! При выскабливание из-за того что это метод слепой, то есть глазами мы не видим в отличие от гистероскопии, какие участки остались с эндометрием, плюс инструментом могли пройтись, аотторгнутый эндометрий частично мог остаться в матке сейчас выходит. После выскабливания до 2 недель могут сохраняться скудные выделения
Гузель Альфредовна, Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выделения после выскабливания могут быть до 3 недель
Так как эндометрий при слепом выскабливании может быть не ровно удален
То что вы описываете является вариантом нормы
Екатерина Алексеевна, Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, выделения могут быть до 3 недель после выскабливания разной интенсивности и периодичности, могут выходить остатки эндометрия, слизи и крови, в этом нет ничего плохого, понаблюдайте за выделениями, если по обильности будет за 1,5-2 часа набираться полная ночная прокладка, тогда нужно будет обратиться на осмотр и узи.
Екатерина Николаевна, Спасибо за ответ
\
На здоровье, обращайтесь,всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
После выскабливания могут быть длительные кровянистые выделения
Могут быть сгустки эндометрия
В целом у всех выделения идут по разному у кого то более менее обильные
Это все вариант нормы