Уреаплазма лечение
Добрый день. В апреле была чистка по причине анэмбрионии. Если имеет значение, то на данный момент по узи и осмотру на кресле все в норме. Так же есть наружный эндометриоз, киста на яичнике, очаги в брюшине. Далее начался дискомфорт, выделения, нашли уреплазму. Лечение было юнидокс 14 дней, циклоферон. После лечения на время стало легче, но сейчас снова дискомфорт. Прилагаю 2 анализа, фемофлор, где уреаплазма в небольшом количестве, ну и вцелом состояние после лечения, где то недели 3. И второй мазок уже сейчас, где она снова активизировалась. К врачу лечившему изначально нет возможности попасть. Хотелось бы избавиться любой ценой. С мнением, что она в норме может присутсовпть и это ок не согласна, ибо точно знаю момент заражения и разницу в ощущениях, когда 35 лет прожил без неё и теперь с ней. Около года назад мне удалось её пролечить, но это был другой город, а лечение я не помню, вроде свечи клиндоцин, но орально антибиотики я точно не пила. Потом думаю, что от того же партнёра повторно заразилась и она просто дремала до выкидыша.
Анна, добрый день.
Учитывая результаты чувствительности к антибактериальным препаратам, можно согласовать с лечащим врачом следующий вариант, например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день на 10 -14 дней
Вагинально одновременно:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
После лечения: капс. Вагилак перорально на 14 - 30 дней
Партнеру обязательно сдать анализ андрофлор, пролечиться одновременно по результатам
Спасибо. Но юнодокс я уже пила 14 дней 2 раза в день. Не помог же. Правда свечи не были тогда назначены.
И ещё можно ли вместо крема пролонг вставлять просто свечи клиндацин?
С учётом того, что в апреле симптомы все были купированы, можно предполагать, что эффект был. Сейчас произошёл просто рецидив (не исключено, что в связи с тем, что партнёр передал обратно данный микроорганизм).
Лучше именно Пролонг. Связано это с тем, что он содержит Бутаконазол, который в процессе лечения не позволяет активироваться кандиде
Я не веду половую жизнь уже год. Повторное заражение исключено.
Беременность было эко
Поняла Вас.
Если повторное заражение исключено,в качестве альтернативы можно рассмотреть вариант применения препарата Азитромицин по 500 мг 1 раз в день на 6 дней в сочетании с Клиндацин Б пролонг на 6 дней
А флуконазол нужно пить в параллель?
Необязательно, если нет склонности к кандидозу
Есть, после антибиотиков вылезла. Так что на этот курс одну или две таблетки лучше принять?
В таком случае, на 1,4,7 день лечения рекомендуется 150 мг Флуконазола
Здравствуйте, ранее уреаплазма относилась к ИППП и считается условно патогенной флорой , но если титр ее повышается , то она может быть причиной различных гинекологических проблем и осложнений беременности, поэтому , учитывая анамнез рекомендуется провести ее лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. В таких случаях рекомендуется провести бак обследование для определения сопутствующей флоры и провести комплексное лечение , с учетом всей флоры , так как возбудители поддерживают друг друга, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Данные анализы приложены к вопросу. Вам не видны фото?
Да, сейчас увидела , по результату Фемофлора выявлен повышенный титр анаэробной флоры . Бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( не посев уреаплазмы) не сдавали ?
Здравствуйте. Я посмотрела результаты анализов. По чувствительности к антибиотикам у вас доксициклин. Значит его вам назначали правильно. Вы можете курс повторить. Свечи клиндамицин 1р.день 6 дней вагинально. Курс можно повторять каждые 3 месяца. Объязательно любые пробиотики
Мне бы не хотелось снова пить антибиотики, у меня же жкт не железный, и тем более каждые 3 месяца. Неужели нельзя как то избавиться от неё раз и навсегда?
Полностью можно если проводить такую терапию. А так она будет в организме только в низком титре. Я понимаю, что не хочется лишний раз принимать антибиотик.. попробуйте 2 раза в год, хотя бы. С защитой жкт, это омепразол, рабипразол и т.д.
Здравствуйте !
Поскольку предыдущий курс Юнидокса не дал долгосрочного результата, а симптомы вернулись, текущие клинические рекомендации при рецидивирующем уреаплазмозе и признаках воспаления требуют смены группы антибиотиков на макролиды (например, джозамицин или кларитромицин) или фторхинолоны (моксифлоксацин). Ваше решение не игнорировать инфекцию абсолютно оправдано, так как наличие симптомов, перенесенная анэмбриония и сопутствующий наружный эндометриоз являются прямыми показаниями для полной эрадикации бактерии. Чтобы избавиться от нее окончательно, вам необходимо очно обратиться к новому гинекологу для подбора резервной схемы, сдать посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам, а также обязательно одновременно и по той же схеме пролечить вашего полового партнера, исключив незащищенные контакты на время терапии, иначе постоянный круговорот инфекции сведет на нет любые сильные препараты.
Я приложила посев на антибиотики. Какую схему можете посоветовать.?
Здравствуйте.
Уреаплазма действительно находится в половых путях людей в норме, так как этот микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища (как и остальные 300+ видов микроорганизмов), что уже давно доказано наукой, соответственно вопрос «соглашаться или не соглашаться, что это ок» не может стоять в принципе. То что раньше она не была «поймана» в анализах не означает, что ее не было, просто титр каждого микроорганизма время от времени меняется - так устроен микробиом.
Кроме того важно понимать, что лечению подлежит не сам отдельный микроорганизм, а клинический диагноз, который устанавливается на основании клинической картины и лабораторных исследований.
Если беспокоит какой-либо дискомфорт со стороны влагалища (зуд, жжение, неприятный запах и пр.), то с учетом результатов исследований обычно может быть рекомендован клиндамицин в форме местных препаратов, например свечи Далацин или крем Клиндацин по инструкции- одна доза, один раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Контроль фемлофлора после лечения не требуется, так как контроль определяется только клиникой, то есть если жалобы купировались - лечение было эффективным.
Контроля излеченности требуют только инфекции, то есть абсолютно патогенные микроорганизмы- это хламидия, трихомонада, гонококк и микоплазма гениталиум.
В фемофлор-16 они не входят (кроме последней), поэтому если ранее на них не обследовались - на этапе планирования беременности обычно это рекомендуется сделать.
Анэмбриония обычно ассоциирована с какой-либо генетической случайной «поломкой», однократный подобный эпизод еще не указывает на какую-либо патологию и обычно не требует дополнительных диагностических мер
У меня было эко и эмбрион с пгт.
Подскажите, требуется на время лечения клиндацин ом дополнительно принимать флуконазол или какие либо иные препараты?
При эко тоже не исключается возможность анэмбрионии, к сожалению, однако уреаплазмой всё же подобные случаи обычно не объясняются.
Учитывая отсутствие признаков кандидоза - вероятно прием Флуконазола не требуется, как и каких-либо других препаратов, обычно вагинит подразумевает местное лечение одним препаратом, чем меньше препаратов - тем эффективнее лечение.