Консультация гематолога /

ОАК. Планирование беременности — вопрос №3054346

Здравствуйте
20 января было медикаментозное прерывание беременности по причине анэмбрионии

Теперь восстанавливаюсь и готовлюсь к следующей беременности
Сдавала анализы и многие показатели вне нормы

Гемоглобин у меня всегда был высокий не меньше 140, что пить что не пить воду. Врачи говорят: пить много воды. Но мне это не помогает. Пью воду и сразу хочу в туалет, вода даже в моем организме не задерживается.

Подскажите пожалуйста все ли так критично. Густая кровь является одной из причиной замерших беременностей, поэтому хочу лечиться сейчас, вовремя.

Базофилы 0. Это из-за гормонального дисбаланса?

Лекарств не принимаю, только витамины вот начала принимать (витамин д, витамины группы В, в том числе фолиевая, магний, омега 3, инозитол)

Сдавала чтобы убедиться нет ли в организме воспаления, так как болит яичник во время овуляции, гинеколог по узи отклонений не увидела.говорит все хорошо там.

Какие мне еще анализы сдавать? Как лечиться и гарантировать себе успешную беременность?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л, гематокрит у женщин до 0.47 норма.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет. Препятствием к беременности и вынашиванию кровь не будет.

Если всю жизнь у вас был низкий гемоглобин и тут стал 140 - это косвенно и весьма опосредованно может говорить о гемоконцентрации, возможном ограничении в жидкости, острых воспалениях, гормональных перестройках, приеме кок , проблемах в ЖКТ.

Если всегда гемоглобин примерно одинаков, то усиливать специально питьевой режим не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Также во время беременности сдавала гемостазиограмму
Пти был чуть повышен
До подтверждения диагноза анэмбрионии кололи кровоостанавливающие ( была угроза выкидыша)

Клиент
Прикрепила еще результаты гемостазиограммы
Гематолог, Терапевт
У беременных в норме меняется коагулограмма в сторону повышенной активности системы свертывания, это ни о чем плохом не говорит , болезнью системы свертывания не является, лечения не требует.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Кровь не густая.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Базофилы в норме могут отсутствовать в оак.
В оак всё спокойно.
При планировании беременности рекомендуется проверить уровень ферритина для исключения скрытого дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Ферритин проверила тоже вчера, 25.
2 года назад было так же, тогда прием железа не помогал, врач назначил протеиновые смеси, и еле как поднялся до 39.
Не знаю даже что делать, постоянно теперь пить протеин? Мясо, белки все это есть в рационе
Гематолог, Терапевт
Снижение ферритина менее 30- это дефицит железа. В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- 40-60.
Всем женщинам репродуктивного возраста при достижении нормального уровня ферритина рекомендуется приём препарата в железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа
Клиент
От препаратов железа у меня ферритин не поднимается, только протеин…
Гематолог, Терапевт
Если от препаратов железа не повышается ферритин, значит необходимо выяснять, с чем это связано: неправильный приём неэффективный препарат, потери железа, нарушение на уровне всасывания