Плохо спит в 6 месяцев

Здравствуйте, ребенку почти 6,5 месяцев. Последнюю неделю начались проблемы с дневным сном. Раньше засыпали на бутылочке, сейчас дергает ногами, руками и не засыпает. Не плачет. Укачивать себя тоже не дает, выгибается. На укладывание уходит около часа. Иногда сдаюсь и кладу в коляску, на улице при прогулке засыпает. До этого спали первый сон 2 часа , второй 1 и третий пол часа. Сейчас по разному, может спать по пол часа, и видно по ребенку, что хочет спать еще, но не получается. Вб у нас 2,5-3 часа (3 редко). Прикорм едим с 4,5 месяцев. Живот не беспокоит. Ночью тоже стала часто просыпаться, до 3-х раз. До этого просыпалась один раз уже под утро.

Нет
24 года

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие регресса сна, достаточно часто встречаются у детей в данном возрасте. Также, на фоне того, что дети в данном возрасте начинают достаточно быстро развиваться, может быть и нарушение сна. Подскажите зубы не прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Десна не красные, не опухшие, на приеме у педиатра сказали, что пока не видно

Тогда по описанию, можно предположить наличие регресса сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок перейдет на 2 сна после него?

Принятый ответ

Не обязательно
У всех по разному

Здравствуйте !
По описанию нельзя исключить наличие регресса сна у ребенка
Пробовали продлевать сны малышу ?
Детки достаточно интенсивном развиваются , появляются умели новые и начинают прорезываются зубки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, пытаюсь продлевать, не всегда получается, вроде хочет дальше заснуть, прикрывает глаза, но заснуть не получается. Начинает капризничать

Да , такое состояние бывает при регрессе сна
Малыши спят 30-40 мин как по часам
Такое состояние возможно в виду того , что может уже развиваться сепарационная тревога , то есть когда малыш видит , что мама ушла , боится оставаться один и плачет , такж может быть в виду развития новых умелок
Такое состояние может продлиться пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После регресса ребенок перейдет на 2 дневных сна?

Нет, не обязательно
Регресс сна подразумевает с собой сбой режима снов , ночные пробуждения , капризные укладывания и беспокойства ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть ничего не менять, просто ждать, когда этот период закончится?

Принятый ответ

Да , все верно
Постараться обеспечить оптимальные комфортные условия для малыша
Быть рядом с ним

Здравствуйте

Распишите, пожалуйста, какой режим сна и бодровствования у ребенка?
Укладываете по времени или по признакам усталости?
Возможно, если ребенок не дает себя укачивать, значит ему уже не нравится. Бывает такое, что малыши с возрастом уходят от укачиваний самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В 7 утра подъем +-
Далее вб по 2,5-3 часа
Всего 3 дневных сна, в ночь уходим в 8-9 вечера

На трех снах можно примерно ориентироваться по данному графику
Вб 1 - 2:20
Сон 1 час
Вб 2 - 2:30
Сон 1:20
Вб 3 - 3:00
Сон 40 мин
Вб 4 - 3:00
Вб общее где-то 11-11:20

Главное, чтобы первое вб было самое короткое за день, так как есть давление от ночного сна. Последнее вб перед ночным сном - самое длинное, чтобы малыш успел потратить всю свою энергию.
Если на ночной сон малыш укладывается плохо, можно попробовать увеличить время вб на 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, а если ребенок не высыпает днём больше 30 минут, как тогда быть? Выдерживать вб меньше? Но тогда в ночь мы будем уходить совсем рано

Сон продлить никак не получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда как, чаще не получается

Принятый ответ

30 минут - это один цикл сна, то есть малышам его может хватать, чтобы в потом отгулять полноценное вб
Если малыш не капризный, то урезать вб не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.