Консультация офтальмолога /

Старый халязион отек — вопрос №1243098

Ребенку 2 года. Лечим халязионы уже пол года. Последние 2 недели выполняли рекомендации с этого сайта: капли тобрадекс 4 раза в день. Гидрокортизоновая мазь 1% + массаж. Лучше не стало. На правом верхнем веке уже пол года такое. Как я думаю, пустое. На левом нижнем большая шишка. Иногда выходит гной.
Ранее были флоксал и яйцо, толку ноль.

Здесь посоветовали траумель. Наносила на оба глаза. Правый за 2 дня сильно отек и опух. Синий. Аж образовалась складка и глазик немного прикрылся. Не знаю, что делать, т к в моем городе офтальмолог детский в отпуске.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Траумель неплохой препарат, хотя в таких случая я его не советую и вам его также не советовала. Возможно плюс индивидуальная непереносимость. Его отменить!! Внутрь Антигистаминный препарат ( парлазин капли, Фенкарол, Зодак). А далее использовать гидрокортизоновую мазь, как я вам рекомендовала в своем прошлом ответе
Клиент
Александра, спасибо большое!

Офтальмолог
Т е. за веко гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день. И наверх на кожу века 2 раза в день 1%.
Офтальмолог
Здравствуйте. Препарат не подошел ребенку,его нужно убрать из лечения. Внутрь ребёнку подавать 5-7 дней антигистаминный препарат Зодак,Цитрин,Фенистил в возрастной дозировке 1 раз в день. Использовать Гидрокортизоновую мазь 0,5%за нижнее веко, снаружи 1 % 3 раза в день. Как офтальмолог выйдет из отпуска надо записываться на оперативное лечение. Нет смысла больше мучать себя и ребёнка. Капсула очень видимо плотная, вряд ли сама рассосется. А пока острый период выполняйте рекомендации выше. Нужно чтобы отёк спал и покраснение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Траумель - гомеопатический препарат с очень обширным и сомнительным по эффективности составом. В данном случае похоже на аллергическую реакцию на один из компонентов.
Отмените траумель и вернитесь к гидрокортизоновой мази для наружного применения ( не глазная) , она оказывает и противовоспалительное и противоаллергическое действие). Через 2-3 дня отек уменьшится и можно будет оценить состояние халязиона.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не аллергическая реакция.
Это обострение халазиона, которое происходит и от лечения антибактериальными мазями, и гидрокортизоновой мази. Мы халазион затронули, вот он и отреагировал.
Сейчас добавить мазь гидрокортизоновую 1% наружно в области халазиона, чередуя с траумель гелем. Можно траумель пока отменить и добавить в спокойном периоде. Использовать только гидрокортизоновую мазь
Клиент
Вера, спасибо огромное!!!
Клиент
Вера, то есть это хороший знак? Или просто обострение
Офтальмолог
От любого лечения халазион мог обостриться. Внутри все таки было содержимое, не пустой)
В целом знак хороший, халазион реагирует на терапию
Клиент
Вера, здравствуйте! Вы были правы! Из правого глаза сегодня начал выходить гной. Что-то нужно изменить в лечении?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновую мазь и траумель на время отменить.
Смазывать мазью флоксал 3 раза в день. Пока ранка не заживёт.
Через 7 дней опять возобновить Гидрокортизоновую и траумель для рассасывания
Клиент
Вера, это когда выйдет гной, верно? А пока его не трогать?
А на левый глаз мазать гидрокортизоновую?
Офтальмолог
Флоксал начать мазать сейчас когда есть отделяемое и продолжать до тех пор пока ранка не заживёт.
Левый лечить как и лечили
Клиент
Вера, подскажите еще, пожалуйста, левый с шишкой массировать?
Офтальмолог
Да, после нанесения мазей умеренно массировать для лучшего эффекта
Принятый ответ
Клиент
Вера, огромное спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Мазь флоксал каким образом наносили?
Клиент
Мария, за нижнее веко
Офтальмолог
Флоксал тонким слоем снаружи 3 р/д и за нижнее веко, можно эту мазь под повязку наночь использовать.
Гидрокортизоновую мазь не рекомендую, халязион в стадии воспаления, эта мазь на основе гормона, поэтому замедляет выздоровление. Прогревание и массаж также пока что не делать
Клиент
Мария, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую сейчас гидрокортизоновую 0.5% внутрь века и 1% снаружи использовать
Клиент
Иван, спасибо!