Обратилась к гастроэнтерологу по вопросу запоров ,сделала колоноскопию гастроскопию обнаружился гастрит , также было сделано УЗИ брюшной полости и выявили увеличение селезёнки

Обратилась к гастроэнтерологу по вопросу запоров ,сделала колоноскопию гастроскопию обнаружился гастрит , также было сделано УЗИ брюшной полости и выявили увеличение селезёнки до 153 на 48 . Гастроэнтеролог сказала обратиться к гематологу Что сдавать ,что проверять ? Анализы крови сдавала 4,5мес назад УЗИ сделала 10 дней назад

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Селезенка является иммунным органом и реагирует на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления она не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Кроме того, селезенка может быть увеличена у людей крупного телосложения.
Для определения тактики и официального заключения необходимо очно посетить гематолога. С собой на прием иметь свежий ОАК, биохимию крови, лдг, срб, узи обп и периферических лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте/!
По спленомегалии стоит посетить гематолога очно. Увеличение может быть связано и с местными воспалениями , перенесенными вирусными инфекциями и с хроническими патологиями кроветворения.

На прием к врачу с собой: узи брюшной полости, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, амилаза, ГГТП, билирубин, трансаминазы, ЛДГ , общий белок, общий анализ крови+ ретикулоциты. По необходимости врач запишет пациента на плановую трепанобиопсию ( обследование костного мозга).

За селезенкой в любом случае проводится наблюдение раз в 3 месяца с оценкой размеров и площади , на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. При увеличение селезенки чаще всего это перенесенной инфекции, на фоне хронического воспаление, вам необходимо посетить очно гематолога с ОАК, БХ крови, ЛДГ,СРБ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать