Помогите рассшифровать мамографию
Здравствуйте! Женщина 56 лет, при пальпации в груди есть образование. Проведена ммг. Посмотрите пожалуйста есть ли что то критичное и как лечить? Спасибо Хронические анемия и хондроз
Принятый ответ
Здравствуйте
Фиброаденоматоз обеих молочных желёз это доброкачественный процесс. Он не относится к предраковым заболеваниям. С целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода обследования дополняют друг друга. Далее по результату узи определяется дальнейшая тактика
Здравствуйте! А причину втянутых сосков возможно уточнит? УЗИ что то другое может показать, помимо фиброаденомотоза? Или переживать не из за чего?
Узи дополняет данное исследование. Сосковую область также рекомендуется смотреть на узи
Есть заключение узи сделанного ранее
Прикрепила данные, посмотрите пожалуйста
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
А фиброаденома может перерасти во что то другое?
Нет это доброкачественное образование которое не перерождается.
Хорошо, спасибо Вам большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату свежей маммографии описан участок железистого компонента с лучистыми контурами, без описания размеров.
В данной ситуации обычно рекомендуется
- пересмотреть снимки или диск в онкоучреждении, иметь при себе предыдущие ммг для сравнения,
- выполнить узи мж в онкоучреждении,
А предположительно что это может быть?
И почему соски втянутые?
Диска нет к сожалению
Только заключение
Здравствуйте
Втянутые соски могут быть анатомической особенностью.
Без узи сейчас сложно предположить, описание ммг не синформативно.
А это может быть фиброаденома?
Фиброма*
может быть
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго дня!
По описанию ммг выставлена категория birads3, что информирует нас о наиболее вероятных доброкачественных изменениях в молочных железах, с целью уточнения состояния молочны желез в аналогичных случаях рекомендуется проведение УЗИ.
Описано втяжение сосков молочных желез- как давно?
Вот только что определили, ранее на узи такого не было
Это сильно критично
И что за образование с лучистыми контурами, это может быть сама фиброаденома?
Если визуально втяжение не определяется, то наиболее вероятно втяжения описаны из-за укладки молочных желез- не критично
* фиброма
Образование может быть как фиброаденомой, так и участком ткани молочной железы- чтобы сказать наверняка как писала выше, рекомендуется узи
Спасибо большое за ответ
Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению маммографии у вас выявлены доброкачественные изменения, характерные для фиброаденоматоза, а категория Bi-RADS 3 указывает на минимальный риск (менее 2%). Уплотнение, которое вы прощупываете, скорее всего, соответствует этому процессу. Втяжение сосков на снимке часто является артефактом из-за положения груди во время исследования, а не истинным симптомом.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ молочных желез для уточнения состояния железистой ткани и характера пальпируемого уплотнения, после чего с результатами обоих исследований проконсультироваться у маммолога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам маммографии и УЗИ вероятно выявлены признаки умеренного фиброаденоматоза и небольшое доброкачественное образование левой молочной железы (фиброаденома, около 6 мм). Категория BI-RADS 3 означает низкий риск злокачественности, обычно показано только динамическое наблюдение. Лечения не требуется. Согласно клиническим рекомендациям, контрольное УЗИ и/или маммография выполняются через 6 месяцев для оценки стабильности очага. Если узел не растёт и не меняет структуру, продолжается регулярное наблюдение. Хирургическое удаление показано только при росте образования, размере более 2 см.