Уменьшение полости ЛЖ

Добрый день! Подскажите делал УЗИ сердца с разницей в полгода, изменилась масса сердца в меньшую сторону + диастол размер полости ЛЖ стал 3,9 (было 4,8) Нужна ли помощь карлиолога, и что нужно пройти еще. 2 узи во вложении

Нет, аллергия на животных
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась.
Данные изменения ошибочны.
Рекомендуется проведение узи сердца в одном месте.
Уменьшение данного размера невозможно.
Клапаны полости в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, все понял.
А можете посмотреть файл с часов. ЭКГ.
И меня ритм сердца как будто бы не планомерный, имеются удары раньше положенного, и они повторяется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Размеры на разных протоколах могут быть разными, т к многое зависит от аппарата, врача. Узи - оператор зависимое исследование.
Главное, что все в порядке!
Не похудели за это время?

Наталья Евгеньевна, в этот промежуток существенно нет (максимум 1-1,5 кг), но кардио тренировки у меня на постоянной основе, ступеньки по 60 минут, 3 раза в неделю.

Поняла. Тогда скорее всего, некоторое изменения размеров может быть связано с тренированностью. Это нормально и не требует каких то действий по дообследованию

Наталья Евгеньевна, все понял.
А можете посмотреть файл с часов. ЭКГ.

На записи экстрасистолы- это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Для уточнения деталей лучше сделать холтеровское мониторировпние экг

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные показатели особенно диастолический размер не меняются быстро за такой короткий промежуток - вероятно это ошибка измерения или внесения данных . А масса миокарда может колебаться при измерениях и тут незначительная разница. Эхокардиография это узи метод и имеет элемент погрешности в зависимости от аппарата и врача- поэтому есть разные уровни эхокг и эхокардиография экспертного класса - в каждом городе а определеннвх учреждениях - например а кардиологических диспансерах или центрах сосудистых.

Джахбат Нажиюллаевна, все понял.
А можете посмотреть файл с часов. ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ сердца в обоих случаях без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено. Регургитации физиологические.
Разница в измерениях может быть обусловлена тем, что обследования выполнялись разными специалистами, на разных аппаратах, вероятнее всего погрешность при измерении.
Рекомендуется проводить УЗИ сердца у одного и того же специалиста, на аппарате экспертного класса для контроля динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как УЗИ является операторозависимым методом обследования, а именно зависит от того кто делал и на каком приборе, то отрицательной динамики явно нет. Так как исходя из фото, это разные клиники и разные доктора.
Самое главное , что нет расширения полостей, нет нарушения работы клапанов и сократимость не нарушена. А значит поводов для беспокойства нет!

Алена Германовна, все понял.
А можете посмотреть файл с часов. ЭКГ.

На представленной ЭКГ экстрасистолы, которые так и ощущаются. Не делали холтер ЭКГ?

Алена Германовна, делал в январе, за сутки было 41 экстрасистола, а здесь как будто на постоянной основе они идут.
Может какие то препараты выпить? Аспирин или магний?

Если отмечается ухудшение самочувствия, для начала обычно рекомендуют обновить холтер