Болезненная точка на бедре

Здравствуйте! Больше недели на бедре замечаю болезненную точку. Болит при нажатии на нее, замечаю, когда лежу на боку или одеваюсь. Боль не сильная, в покое само по себе не болит. По ощущениям как синяк, но синяка не было, кожа чистая, ничего на ней нет, и вроде нигде не билась. На ощупь тоже вроде бы разницы с другим бедром нет. Боль сильнее не становится, но и не проходит. Уже начинаю переживать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На фото указываю на это место. Спасибо!

Аллергия
31 год

Здравствуйте. Не переживайте, такое бывает при нагрузке на мышцу, долгое положение тела в одной позиции или физ упражнения или нагрузка была. Это пройдет в течении 1-2недели. Чтобы убедиться что это точно мышечная боль, рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей и узи тазобедренного сустава.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, боль носит больше поверхностный кожный характер или из глубины?

Такие проявления могут соответствовать синдрому грушевидной мышцы, то есть болезненному спазму ягодичной мышцы, которая также может сдавливать нерв

В таких случаях оптимально осмотреться у невролога, может быть рекомендован курс НПВС нового поколения, щадящих к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг после еды на 5 дней.

Также в таких случаях оптимальна гимнастика с растяжкой мышц ягодиц и бедра (можно найти ролики по гимнастике при синдроме грушевидной мышцы)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скорее поверхностный характер у боли. Будто под кожей что-то болит. По ощущениям в точности как синяк, только синяка нет.

Поняла вас. В данной зоне кожа довольно плотная, возможно травмирование все же было без образования гематомы. Если в течение нескольких дней не будет положительной динамики, то в таких случаях подозреваем все же неврологическую природу

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная ситуация может быть после травмы/удара, когда гематома образовалась не подкожно, а более глубоко, при этом кровоизлияния на коже не видно. В таких случаях можно использовать местное нанесение НПВС в виде мазей (Диклофенак, Ибупрофен).

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании описания и фото с большей вероятностью возможно раздражение подкожного нерва , возможно , небольшая гематома или травма мягких тканей

Раздражение кожи часто возникает при давлении одеждой , ремнем или в результате неудобной позы. Проявляется болезненностью без внешнего изменения

Даже без ушиба или синяка, возможно появление боли если в этом месте была механическая нагрузка

Также важно понимать, что дительное сидение , ношение тесной одежды могут вызвать болезненность мягких тканей в этой области

Если боль не будет проходить , то рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей этой области, это уточнит структуру, исключит воспалительный процесс

В большинстве случаев , подобные ощущения проходят самостоятельно , обычно рекомендуется наблюдать до 2-3 недель . Самостоятельно не греть, не давить на участок