Консультация кардиолога /

Перепады давление — вопрос №1812111

Добрый день, на протяжении нескольких лет страдаю перепадами давления, в детстве ставили ВСД по ГП , давление в замерах с разницей в 3 минуты варьируются от 156/98 до 132/92 нижнее давление последнее время всегда около 90 , вешали холтер и делали эхо, хотелось бы понять куда копать с точки зрения давления давление

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД, полип желчного пузыря, остеохондроз и не проходимость правой шейной артерии ( плохая проходимость )

Кардиолог
Здравствуйте, причин повышенного давления очень много, необходимо комплексное обследование: клин анализ крови и мочи,биохимия крови( общий белок,Липидограмма,мочевина,креатинин,АЛТ и АСТ, глюкоза), железо,ферритин, электролиты, ТТГ и Т 4.
УЗИ ОБП и ЗП,ЩЖ, ОМТ,УЗИ с контрастом сосудов почек
Консультация гинеколога и неврапотолога.
Дополнительно необходимо снижать давление и держать в пределах целевых значений (менее 139/89мм.рт.ст). Рекомендую постоянный прием Лизиноприла 5 мг утром и Бисопролол 2,5 мг утром.
При гипертоническом кризе -Каптоприл 25(50)мг под язык
Клиент
Карина Сергеевна, гинеколога ? Мне кажется немного ошиблись с моим полом, а что по исследованиям которые Вам прикрепил там что либо серьезное есть?

Кардиолог
Извините, не посмотрела на ваше имя.
По результатам инструментального обследования у вас все нормально, однако в анализах крови повышен холестерин.
Поэтому необходимо придерживаться диеты (исключить жаренное, жирное, соленное, ограничить соль до 5г/сут, увеличивать прием жирных сортов рыбы)
Рекомендую прием Омакор 1000 мг на ночь и выполнить УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Карина Сергеевна, узи сосудов шеи тоже делали, в правой части сосуд пережат как и писал ранее
Кардиолог
Лучше результат прикрепите обследования УЗи сосудов шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По узи сердца все хорошо.
По смад есть признаки гиперетензии, средние цифры завышены.
Рекомендую подобрать гипотензивную терапию.
Никакие препараты не принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, а по суточному меня беспокоят экстросистолы и табличка выше с нормой и значением, начал принимать глицин с начала года 500мг с витаманаии 2 раза в день , и с утра не каждый день андипал, но состояние как будто внутри ,на короткое время, идет провал
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы ощущаете экстрастстолы -перебои. Но их количество небрльшое за сутки, они не опасны. Можно курсом магнерот, адаптол пропить.
Не сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, в том году сдавал, когда так же выявляли такие же показатели все в норме сдавали на т 3 т4 т4 свободный прикреплю результаты сейчас
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил тогда все сдавали так как был криз и так же проходили
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализу все хорошо, есть поввшение холестерина и лпнп. Не делали узи сосудов шеи?
Клиент
Наталья Евгеньевна, делали, справа непроходимость есть, но как сказали это врожденное , у меня еще полипы желчного пузыря и гастроэнтеролог предположил псевдополипы принимал урсосан, и каличество полипов менялось, уже год сижу на диете при росте 179 вес составляет 88 кг , свежий анализ будем делать на этой недели
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет бляшек по узи , то пока Рекомендую только гиполипидемическую диету. Патология жёлчного пузыря тоже может повышать Холестерин, поэтому лечение здесь необходимо .
Клиент
Наталья Евгеньевна, по желчному пузырю принимаю урсосан с перерывами следующее узи должно быть в марте , а что делать с точки зрения давления и экстросистолов хочется на сейчас все выправить что бы не переросло в гипертонию
Клиент
Наталья Евгеньевна, и подскажите на втором заключении чуть выше есть табличка там показатели отличные от нормы сможете рассказать что это ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас необходимо уменьшить количество соли в рационе, постарайтесь немного еще уменьшить вес. Обязательно достаточная физическая активность.
Контроль ад. Если цифры все равно будут выше 140/90, то необходим постоянный прием препаратов от давления.
Не очень поняла, в каком заключении надо посмотреть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, вес уменьшаю, был 91 сейчас 88 сбрасываю, в рационе овощи фрукты зелень, растительный белок клетчатка, сбалансированный, по физической активности, подскажите бег либо занятие с не большими весами можно ли до 10 кг, заключение от зол Ноа там 2 документа , таблица называется вариабельность ритма
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Да, предпочтительнее динамические виды-легкий бег, ходьба, лыжи, плавание, небольшие тяжести допустимы, но не увлекайтесь, подьем больших кг и статические нагрузки стимулируют подьем ад.
По вариабельности -оценивается разброс чсс в течение суток. Это анализируется с помощью программы специальной. По самой таблице не смогу подсказать, конкретно цифры в небольшом отдалении от референса. Больший процент в норме.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!