Высыпания у подростка
У девочки подростка на ягодице появился сначала один прыщ, потом еще несколько. Мазали неделю фуцикортом, но не проходит уже долго. Что это и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Дарья Николаевна, подскажите, мы пользовались фуцикортом, он не подходит, его заменить на фуцидин? как долго это может проходить это само проходит при лечении или же требует хирургического вмешательства, чего не хотелось бы?
Да, заменить
Дарья Николаевна, спасибо большое за лечение
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин крем 3 р в день 7-10 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
При отсутствии положительной динамики сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Юлия Юрьевна, подскажите, это опасно, вызывает ли заражение крови? мы пользовались фуцикортом, он не подходит, его заменить на фуцидин? как долго это может проходить это само проходит при лечении или же требует хирургического вмешательства, чего не хотелось бы?
Не опасно при своевременно начатом лечении.
Фуцикорт содержит гормон, он не подходит при бактериальной инфекции, Фуцидин был бы более предпочтительным.
За 7-10 дней процесс обычно проходит.
Хирургическое мешательство не требуется.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за советы и поддержку.
А такое может быть, что высыпание вылечится, а через месяц опять на этом же месте появится прыщ?
Да, такое может быть, потому как для подросткового возраста характерны изменения гормонального фона, что может способствовать появлению подобного рода высыпаний на любых участках кожи.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Зилия Галимовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Не мочить
Кипячение и глажка одежды
Не носить тесную одежду
Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 20 минут
Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Фирдовса Адамовна, подскажите, мы мазали фуцикортом, он не подходит? нужно именно фуцидином? Это вылечивается или же в дальнейшем нужно оперативно вырезать?
Пройдет, если соблюдать рекомендации.
Можно Фуцикорт, но не на длительный срок, так как он содержит в себе ГКС
Фирдовса Адамовна, а можно ли чередовать фуцирот и фуцидин? И можно ли вместо фукорцина зеленкой мазатьб?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В такой ситуации обычно рекомендуют
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Виктория Николаевна, подскажите какая мазь лучше левомеколь или фуцидин?
Оле хорошо сработают. Если что - то из них уже есть, примените
Если покупать надо, рекомендуют левомеколь мазь
Виктория Николаевна, а нужно ли еще обрабатывать хлоргексидином и зеленкой?
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, можно предположить, что это появление фолликулита . Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Марина Викторовна, подскажите лучше мазь фуцидин или левомеколь? ребенок ходит один раз в неделю в бассейн, отменить тренировки невозможно, как можно обезопасить, чем намазать?
Фуцидин утро/ вечер , лнвомеаоль на ночь . Тренировки каждый день?
Марина Викторовна, раз в неделю
Так за неделю это все подзаживет
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото можно воспалительный элемент .
В таких случаях рекомендуется точечно Левомицитновый спирт 5 дней .
через пять минут нанести левомеколь мазь до 10 дней .