Коксаки он или нет?!

Прилетела из турции, на второй день началась лихорадка, спазм сосудов , синели руки и губы, немели пальцы, темп 39 сбивала , сбила, потом опять повышалась с жуткой лопатой в теле светоюоязнью и тд, темп в общей сложности 1,5 суток, и появились язвы только на руках, в небольшом колличестве, но они и чешутся и болят одновременно, на стопах и во рту ничего нет, единственное что надет какой то сильный был на языке, и горло побаливает и красное, больше симптомов орви нет, может ли это быть коксаки, язвочки на пальцах в основном, я одну расковыряла иглой от шприца, думала это заноза

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобные симптомы характерны для энтеровируса (вирус коксаки), в такой ситуации показано симптоматическое лечение, противовирусные не разработаны
Местно элементы можно обрабатывать каламином

Ирина Владимировна, а то что язвы только на руках, такое бывает?

Да, любая инфекция может протекать атипично или стерто

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам и предоставленным фотографиям у вас можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и в случае необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях, которая появляется на 2-3 день болезни, поражение слизистой полости рта (боль в горле).
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи рекомендуют обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. При боли в горле наиболее эффективным считают граммидин-нэо. Согласно инструкции его принимают по 1 таб 3 раза в день рассасывают в полости рта 7 дней. Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы болезни и по представленным фото можно предположить энтеровирусную инфекцию (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при повышенной температуре тела парацетамол). Можно сдать анализ кала на энтеровирус.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов и предоставленным фото можно предположить что это Коксаки, да, из группы энтеровирусов.
У взрослых не всегда бывает выражена сыпь и высокая температура, но характерное отличие - сыпь на ладонях и стопах, если высыпаний в горле не наблюдали, но была выраженная боль, возможно расположение их было в носоглотке.
Светобоязнь скорее всего была вследствие высокой температуры и интоксикации, если других неврологических симптомов не наблюдалось (тошнота, рвота, головная боль, головокружение, боли в мышцах шеи)

Лечение специфическое против энтеровирусной инфекции отсутствует, применяются только препараты для облегчения симптомов.
Для снятия зуда можно местно применять охлажденный Неотанин крем или Каламин, если сильно беспокоит зуд, нарушается сон из за этого - можно использовать Гидроксизин (атаракс), это производное антигистаминных, обладающий выраженым противозудным эффектом.

Сыпь обычно проходит в течение 1-2 недель с последующим шелушением, на ладонях может заживать дольше, так как толщина кожи здесь больше.

Надежда Владимировна, ну у меня на самих ладонях почти нет, во сновном на пальцах рук, это не типично ведь, и они и чешутся и болят одновременно, неприятно держать что то в руках

Ладони, в том числе и пальцы тоже поражаются, просто у кого то зуд сильно выражен, у кого то нет, индивидуальные особенности организма