Консультация педиатра /

Температура, расстройство живота — вопрос №2410742

Здравствуйте. У дочери 30.08 ночью поднялась темп 38,5, приняли нурофен 200, сбросилась до 37. На след день 31.08 в обед снова поднялась 38,5, опять приняли нурофен 200 (сбросилась также до 36,9). На след 01.09 в 15:00 поднялась опять 38,5, заболел живот и разжиженный стул 2 раза с интервалом 40 мин. Затем живот стал успокаиваться . приняли нурофен 200мг в 15:20. Сегодня темп нет (36,6)живот не болит. Утром сдали ОАК и С -реактивный белок. Скажите пож по анализам это вирус? И почему повышен с-реактивный белок? Спасибо

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, по крови инфекция вирусная.
С реактивный белок это критерий воспаления, при вирусных инфекциях он тоже может повышаться, но при бактериальных обычно повышается значительно. Здесь в анализе небольшое повышение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это действительно вирусная инфекция, тк снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Тромбоциты норма - норма от 150
СРБ - это маркер воспаления, и его незначительно повышение как раз отмечается при вирусном течении инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за консультацию ?
Педиатр
Здравствуйте, Марина.
По результату общего анализа крови инфекция вирусная.
СРБ повышен незначительно, он реагирует на воспаление, инфекцию. Не пугайтесь

Нужно обязательно пить жидкость (вода, компот, морс)
За стулом надо понаблюдать, если сильное разжижение, то начните приём энтерол капсулы 1 капс 2 р в день за час до еды 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо ?
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Лечение симптоматическое, обильное питьё, комнату увлажнять, нос промывать акавамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови чисто вирусный процесс, снижены лейкоциты, повышены моноциты.

Тромбоциты в норме от 150 до 500.

Срб реагирует и на вирусный процесс, так что незначительное его отклонение тоже указывает на это.

Не переживайте, лечение только симптоматическое.??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Прием Антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение