Можно ли завести собаку?

Здравствуйте. У ребёнка (8лет) имеется аллергия на кошку(не сильно выраженная, начинаются симптомы только при длительном контакте, более месяца). И аллергия на берёзу, полынь. Так же не сильно выраженная (без лекарств обходимся практически всегда). Сейчас стоит вопрос о том, чтоб завести собаку. Сдали анализы. Искала специально расширенный, где входят всевозможные аллергены данного животного. Анализ показал чёткий отрицательный результат. Можно ли нам завести собаку? Естественно, в детской комнате собака находиться не будет.

Нет
8 лет

Здравствуйте.
Результат анализа отражает ситуацию только на данный момент времени и не исключает развитие аллергии в будущем.
С течением времени спектр сенсибилизации может увеличиваться и уже к существующим реакциям на пыльцу,на кошек могут добавляться новые реакции.
В целом,пациентам с уже имеющейся аллергией на одну группу животных не рекомендуется заводить других питомцев ,очень высокий риск развития в дальнейшем реакции.
Обычно рекомендуют или не заводить или заводить и следить за симптомами при контакте и при появлении реакции отдавать питомца в другие руки ,иногда морально это тяжелее ,чем изначально не заводить питомца.

Здравствуйте. Спасибо.
Да, мы уже отдали кошку, хотя она жила с ребёнком с рождения, а отдали спустя 5 лет. Было очень тяжело.
Получается, что никаких гарантий нет, что не разовьётся аллергия?

Принятый ответ

Здесь сложно предсказать,как поведет себя иммунная система ,но учитывая ,что уже есть аллергические реакции,значит иммунная система склонна к ошибкам в распознавании чужеродных белков и развитию аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отрицательном результате анализов на аллергены собаки, и если ранее при контакте с собаками симптомы аллергии не возникали- на данный момент возможно дать позитивный прогноз при покупке собаки .
Однако с учётом имеющейся аллергии на кошку существует потенциальный риск развития со временем аллергии и на собаку,так как эти животные имеют между собой перекрестные аллергены.
Всего доброго.