ОРВИ? Вирус?

Здравствуйте! У меня ухудшилось самочувствие. В субботу началась сильная боль в горле. Пыталась облегчить состояние, много пила чая. В воскресенье боль в горле сохранялась, стало легче, но присоединился кашель с зеленоватым содержимым. Также появился насморк, нос слегка заложен. Сильно болят уши при глотании и даже при разговоре. Глотать очень больно. В течение дня мокроты мало, но утром выделился крупный сгусток густой зеленой мокроты. Нос также заложен густым зелено-желтоватым секретом. Сегодня утром после пробуждения глаза были склеены от сухих корочек, похоже на гнойное отделяемое. Температуры, насколько я заметила, не было, но общее состояние очень плохое. Я планирую сдать анализы (СРБ, общий анализ крови и др.), постараюсь сделать это сегодня к вечеру или завтра и прикреплю результаты. Подскажите, пожалуйста, необходим ли мне прием антибиотиков? Очень плохо себя чувствую, особенно из-за сильной боли в ушах при глотании и разговоре. В покое уши не болят, но ощущение дискомфорта присутствует. Что мне сейчас делать? Заранее благодарю за консультацию."

25 лет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Прием антибиотиков только после результатов анализов🙏🏼❤️

Прикрепите пожалуйста фото горла🙏🏼

Афсана Ровшановна, Приложила фото.

Посмотрела, налета нет🙏🏼❤️ пока лечение прежднее, буду ждать результатов анализов. Напишите как прикрепите🙏🏼

Афсана Ровшановна, доброе утро! Я прикрепила анализы. Сегодня снова проснулась со слипшимися глазами.

Доброе утро 🙏🏼
Посмотрела, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, на следующий раз сдавать рекомендуется срб обычный, а не ультрачувствительный🙏🏼❤️
Что касается глаз, если есть гнойное отделеяемое лучше проконсультироваться очно с офтальмологом, он посмотрит и назначит при необходимости глазные капли🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие бактериальной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок - так как необходимость антибактериальной терапия оценивают именно по картине крови

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье

▪️При кашле с отделением мокроты:
Может быть рекомендован Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн

▪️ глаза рекомендуют протирать ватным диском, при гнойных выделениях рекомендуют Тобрекс по 1 капли 4 р/сут

Прикрепляйте, пожалуйста, анализ по готовности🙏🏻

Вероника Андреевна, Приложила фото.

По фото можно предположить гнойное отделяемое и острый тонзиллофарингит

Для уточнения рекомендуют оценить анализ крови и в подобных случаях при подтверждение бактериальной инфекции рекомендуют антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7 дней при отсутствии аллергии и непереносимости

Также также рекомендуют продолжить местное лечение

Сообщите, пожалуйста, как анализы будут готовы – обязательно посмотрю

Скорейшего выздоровления 🩷

Вероника Андреевна, доброе утро! Я прикрепила анализы. Сегодня снова проснулась со слипшимися глазами.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Подобная картина более характерна для размножения вируса. В пользу этого говорит поражение верхних дыхательных путей, конъюнктивы глаз.

Небольшое отделение зеленоватой мокроты с утра чаще связано с застойными явлениями за долгое время сна, а не с бактериальной инфекцией.

Так же отсутствие белых налетов в горле с большей вероятностью говорит о вирусной инфекции.

Наиболее выраженный дискомфорт при вирусе обычно наблюдается в первые 3-5 дней, лечение при этом обычно рекомендуют симптоматическое.

Для определения показаний к антибиотику действительно необходим общий анализ крови и СРБ.

Если нет повышения общего числа лейкоцитов И абсолютного числа нейтрофилов, а СРБ не превышает 30, то лечение антибиотиками обычно не показано.

Уточните, чем лечитесь в данный момент?🙏

Дарья Михайловна, добрый день! Из таблеток ничем. Обильное питье и рассасываю имудон.
Приложила фото.

Отсутствие белых налетов и небольшое покраснение обычно говорят в пользу вирусного поражения, так же как и характер мокроты. Более специфична для носоглотки после длительного сна, по причине которого она обычно приобретает подобный цвет.

Действительно, симптоматическое лечение более оптимально и обычно включает

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором и рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.

Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол

Дарья Михайловна, доброе утро! Я прикрепила анализы. Сегодня снова проснулась со слипшимися глазами.

Полина, здравствуйте!

Нормальное количество лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит об отсутствии бактериальных осложнений и показаний к антибиотикам.

Лечение обычно направляют на симптомы, в том числе качаемые глазок.

При значительном образовании выделений из глаз, слипании, покраснении и отечности в течение дня обычно требуется осмотр офтальмолога. Обычно в лечении рекомендуют Офтальмоферон, противовоспалительные капли и при наличии большого количества выделения антибактериальный препарат🙏

С реактивный белок обычно оценивают обычный, а не ультрачувствительный, как например при острой патологии сердца.

Норма СРБ менее 5, что указывает на норму

Принятый ответ

Здравствуйте!

До результатов анализа крови лечение симптоматическое 🙌

Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.

При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде, Ангидак и аналоги), раствор ОКИ с кетопрофеном🙌

При насморке эффективным считается промывание носа физраствором или использование готовых солевых спреев Аквалор, АкваМарис и тп.
при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли до 5 дней

Алёна Юрьевна, доброе утро! Я прикрепила анализы. Сегодня снова проснулась со слипшимися глазами.

Здравствуйте!

Ярких признаков бактериальной инфекции по анализам нет
Какие жалобы на сегодняшний день? Нет температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте
То что вы присылаете чаще всго связано с бактериальной инфекцией, в таких случаях обычно в поликлинике назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн, Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн, так же рекомендуется пройти очный осмотр терапевта