Результаты анализов

Объясните в чем проблема, не понимаю, что не так

Язва дпк
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах инфекции, передающихся преимущественно половым путем не выявлено. В спермограмме присутствуют признаки восплаения (повышены лейкоциты) и агрегация (групповое расположение сперматозоидов, что может быть как раз следствием восплаения). По другим критериям спермограмма фертильная: количество, подвижность, морфология - все в норме.
В таких случаях рекомендуют провести бакпосев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы понимать чем вызвано это воспаление. Так же УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты и мошонки.
С какой целью сдавали эти анализы, были какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, жалоб особо не было, началось все с преждевременной эякуляции, вот и захотел проверит полностью здоровье

Понял. Воспаление может быть одной из причин преждевременной эякуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, 24 собираюсь на массаж простаты со взятием секрета на бак пасев, даст этот анализ путь к восполению?

Да, подойдёт. Но дополнительно можно сдать и бакпосев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, хорошо, а скажите при кисте простаты и воспалением в мочеполовом можно ли делать массаж простаты и собирать биоматериал ?

При кисте можно, а воспаление в мочевом пузыре на каком основании выставили? Разве в анализе мочи были признаки восплаения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, имелось ввиду воспаление в спермограмме

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, хорошо, спасибо

Пожалуйста, всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с прикреплёнными файлами. Результы обследования по андрофлору указывают на отсутствие патогенной микрофлоры, это хорошо, то есть лечение по этому анализу не требуется. Далее, результат узи предстательной железы указывает на кисту, средних размеров. Киста - это доброкачественное жидкостное образование, медикаментозного лечения не требуется в таких случаях, достаточно наблюдать по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев. Также отмечаются косвенные признаки, возможно ранее перенесенного воспаления в предстательной железе.
Результат спермограммы указывает на отклонения в количестве сперматозоидов (отмечается их снижение), а также повышение количества аномальных форм сперматозоидов, повышение количества лейкоцитов вероятнее всего указывает на воспалительный процесс в мочеполовой системе.
По поводу аномальных форм сперматозоидов, в описании результата количество отмечено в референтных значениях, так как оценивается по критериям Крюгера (нормальных форм должно быть не менее 4%), общее количество сперматозоидов также по описанию в достаточном количестве.
Для того, чтобы лучше понять описанную проблему и дать более точные рекомендации, мне нужно задать ряд уточняющих вопросов. Планируете беременность? Сдавался ли МАР - тест? Какие жалобы, в связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, беременность нет, Мар тест не сдавал, особо не было нареканий, кроме преждевременного семяизвержения , после этого и решил проверить здоровье, так что лечить если есть воспаление

Да, всё верно.
Для исключения воспалительных изменений в предстательной железе - рекомендуется сдать секрет предстательной железы на микроскопию. Для исключения воспалительного процесса в уретре рекомендуется сдать мазок на микрофлору из уретры с подсчётом количества лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, обязательная процедура этот мазок, крайне неприятно, основные анализы то вроде сдал уже, остался только секрет простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, вы говорите по андрофлору нет патогенных показателей
Там ведь в контрольных показателях отмечено несоответствие критериям и в патогенах обнаружено, или я что то не понимаю

Вместо секрета можно сдать эякулят на микроскопию.
Патогенной микрофлоры нет по результатам.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Помимо анализов и обследования очень важно знать есть ли какие-то жалобы , что тревожит? Что вообще послужило причиной для обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, ничего не тревожило, кроме преждевременного семяизвержения, решил проверить здоровье

По результатам анализов специфических возбудителей нет.
По спермограмме не совсем согласен с выводами, да есть воспаление, но по количеству и по морфологии на мой взгляд проблем нет.
По результатам УЗИ есть небольшое увеличение объема простаты, видимо за счёт воспаления.
В подобных случаях есть основания чтобы сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и ещё отдельно исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, секрет простаты 24 буду собирать , подскажите сколько идет процедура и насколько может быть болезненно?

Если речь о взятии секрета простаты, то ориентировочно 10-20 сек. и всё готово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, хорошо спасибо

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения в простате, инфекций, передающихся половым путём не обнаружено, доброкачественное образование (кисту). Обычно в таких случаях рекомендуется антибиотикотерапия (например, левофлоксацин), ультразвуковое исследование простаты 1 раз в год.

Принятый ответ

Судя по спермограмме, воспаление, несомненно, есть. Количество лейкоцитов (признак воспаления) превышает норму в 4 раза. Довольно редко столько лоейкоцитов бывает в сперме.Посев спермы или секрета простаты на наличие бактерий совсем не главное, тем более сеять этот материал в 95% случаев не умеют. Главное, чтобы решить есть воспаление в простате или нет, нужна микроскопия секрета прностаты с подсчетогм количества лейкоцитов и лецитиновыз зерен. Одной из частых причин преждевременной эякуляции является воспаление семенного бугорка, а это воспаление редко протекает без воспаления предстательной железы (хотя и случается). Но вот по УЗИ интересная деталь (киста расположена в области

киста расположена в области простатической маточки, т.е. в области семенного бугорка и значит влияет на него. И что это за киста, возможно воспалительного происхождения. Вообщем она и влияет на семенной бузорок и за счет этого преждевременная эякуляция

Вполне возможно при добычи секрета простаты для анализа, во время массажа простаты, она опорожнится. А вообще, вероятно, потребуется и задняя уретроскопия. Вообщем ситуация понятна. Внимание должно быть (как Вам и указала доктор Корчагина) именно на простату и семенной бугорок. А посев секрета простаты (если Вам ничего не дал анализ андрофлор) вряд ли что то даст, кроме потери времени и денег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Иванович, здравствуйте, очень грамотно ответили, подскажите пожалуйста, что нужно конкретно сейчас мне сделать, какие анализы сдать, что узнать у врача по месту жительства и подскажите можно ли что то сделать с кистой? Может быть медикаментозно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Иванович, предполагаю что из за воспаления и появилась эта киста и возможно это воспаление у меня уже давно и киста будет расти дальше

Прежде всего сдать каплю секрета простаты на предметном стекле в лабораториюб, чтобы под микроскопом посмотрели (посчитали) в нескольких полях зрения количество лейкоцитов и лецитиновых зерен. Секрет простаты добывается путем пальцевого массажа предстательной железы и он вытекает из наружного отверстия мочеиспускательного канала. Иногда выводной проток одной из альвеол предстательной железы (альвеолы железы напоминают колбы с длинным горлышком, это длинное горлышко есть выводной проток) забивется гнойной пробочкой и вырабатываемый там секрет накапливается все больше и больше и возникает жидкостная киста. Поэтому, после массажа простаты, Вы добудете секрет простаты для анализа, и, возможноё, выдавится гнойная пробка и киста опорожнится. Поэтому желательно после массажа или нескольких массажей посмотреть на УЗИ, сохранилась ли киста. Внимание! Очень важный момент. В мочеиспускательном канале могут скапливаться так же и лейкоциты и другие элементы и когда доктор проведет правильный массаж простаты и по мочеиспускательному мканалу прокатится капся секрета простаты, она захватит с собой все скопившиеся элементы в уретре и при микроскопии секрета, результат может быть искажен. Для этого существует правило- перед массажем, для взятия секрета на микроскопию, следует промыть уретру. Самый простой способ промывания уретры, это послать пациента помочиться. Грамотные врачи это знают, а неграмотные просто сразу массажируют и берут анализ. Поэтому это тест для Вашего врача. Если перед взятием анализа секрета простаты Вас не послали помочиться,Ю дальше иметь дело с таким урологом не имеет смысла.

Дальше посмотрим, возможно, если с кистой таким образом все не разрешится, нужна будет уретроскопия, для осмотра семенного бугорка

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Иванович, я правильно понимаю, есть вероятность, что при массаже эта жидкость вытечет ( киста) и ее не будет ?
Вместо трузи можно сделать МРТ?
И какая есть альтернатива уретроскопии ?

Вы правильно поняли. Если потребуется действительно заглянуть внутрь и посмотреть семенной бугорок, то без уретроскопии так и будет висеть вопрос.

Что касается УЗИ, ТРУЗИ, МРТ, то лучше всего делать все на одном аппарате и у одного специалиста. Кто нашел кисту, пусть и дальше наблюдает ее динамические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Иванович, уретроскопия я так полагаю очень болючая процедура и долгая , как такое пережить