Киста в яичнике

Добрый день,сегодня была на узи сказали киста 4,9 см,до этого была год назад была 3,9 Сказали удалять операция Скажите правда только операция?сохранят ли яичник?не будут ли потом проблемы с беременностью,и вообще теперь переживаю что она лопнет ??? Врач просто толком не объяснила какая киста и какие дальше действия помимо операции Узи прикреплю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А можете узи прикрепить?

Галимат, прикрепила

у вас эндометриоидная киста, тут к сожалению только оперативное лечение, такие кисты не рассасываются, а если растут нужно удалять. Проблемы с беременностью не будет. После удаление кисты вам нужно гормональное лечение на 6 мес как противорецедивную терапию

Галимат, скажите а после гормональных ,не будет прибавка в весе ?

это уже индивидуально , тут еще зависит и от питания тоже. А так многие не набирают в весе. Вам кисту удалят, яичники оставят и после операции начнете принимать гормональные это кок ( Жанин или Силуэт) или визанна

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ.

Алина, прикрепила

Увидела. Киста растет- это не есть хорошо. Эндометриоидные кисты сами по себе могут влиять на зачатие - мешать наступлению беременности. И в таком случае мы рекомендуем их удалять.
К тому же, если у вас есть жалобы какие - либо, то удалять нужно однозначно.
Сейчас в хирургии используются органосохраняющие операции. Мы максимально стараемся не трогать яичник, убирая только кисту.

Алина, скажите а в каких случаях она лопается ?и процедура быстро проходит сколько восстановление ?

Она не лопнет, но вот может дать, например, перекрут. Больше всего настораживает еще то, что она растет. Конечно, можно еще динамически наблюдать (кисты до 6 см мы наблюдаем ) , но раз в планах у вас беременность, то какой смысл ждать? А если она вырастет еще больше? Я не вижу смысла, вот честно.
Вам проведут лапароскопию. Восстановление зависит только от особенной вашего организма - сопутствующие заболевания в первую очередь учитываются.

По поводу самой операции- нельзя говорить точно, сколько вас будут оперировать. Потому что иногда мы идем вроде бы на очень легкое, предполагаем, что все будет минут 40, в итоге застреваем в операционной на 1,5 часа- входим в живот и видим ужас. Я вас не пугаю, просто рассказываю как было в практике и что нельзя точно обозначить время, которое вы проведете на опер столе.

Алина, она под общим наркозом?

Вы как скоро беременность планируете ? Или в ближайший год точно нет, просто на будущее спрашиваете?
Как вариант, можно, конечно, попробовать препарат диеногеста на полгода минимум - зафрилла/ визанна / алвовизан. По 1 т / день . Через 6 мес провести УЗИ. Если снова будет рост- безоговорочно оперируемся. Если будет такая же/ уменьшится , можно побыть на этой терапии еще полгода и снова контроль УЗИ.
КОКи не рекомендую в вашей ситуации. Есть данные, что эстрогеновый компонент в их составе ухудшает ситуацию.

Лапаро- да.

Алина, я спросила про беременность вообще )а то читала что кому то и яичник удаляли и потом вообще бесплодие ,ближайший год не планирую,ну врач узи сказал после удаления надо срочно планировать

Поняла. Нет, срочно ничего не надо. Можно удалить кисту, принимать препараты, как только захотите беременеть, отмените их и начнете попытки активные.
Тогда если в ближайшее время в планах нет двух полосок, то можно начать с приема препаратов, которые выше перечислила. Далее УЗИ в динамике. В любом случае полгода не сыграют своей значительной роли.

Только смотрите, эти препараты контрацептивным эффектом не обладают) поэтому контрацепция вам нужна)

Алина, скажите на этих препаратах будет цикл нарушен ?

У вас не будет менструации или будет редкая / скудная.

Алина, вижу вы с Воронежа,скажите где можно удалить будет ?чтобы все прошло точно нормально ?)

Можно обратиться в ГКБ 3, я работала с врачом Поповой во время ординатуры, хороший оперирующий доктор. Доктор Бакирова там же - тоже ? но этот вопрос нужно будет обсуждать с заведующим (Кострикин Иван Андреевич) и спросить, сможет ли кто- то из этих врачей вас прооперировать.
Также можно обратиться в больницу на 9 км , отделение эндоскопической гинекологии, зав отделением Гладышев (поговорить с ним). В его отделении все доктора хорошие.

Если говорить о платных услугах- клиника «Олимп здоровья», врач Кувшинова хорошо оперирует.

Также вы можете обратиться в женскую консультацию , попросить направление в ГКБ 3 / на 9 км и планово госпитализироваться.
Дату госпитализации по направлению вам назначат зав отделениями.

Алина, спасибо большое !)

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ пока не видно. Боли вас не беспокоят?

Екатерина, прикрепила,боли только один раз были в яичнике

Увидела. В этом случае показана оперативное лечение. Препараты На кисту не действуют. Тем более вы планируете беременность. Кисту нужно удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам можно начать гормональную терапию, удалив кисту не факт что она не появится вновь.Тем более молодой возраст и в дальнейшем планируете беременность.
Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас эндометриоидная киста, она может очень быстро расти.
Если Вы сейчас не планируете беременность, начинаете прием гормональных препаратов, чтобы ограничить рост кисты. Можно принимать Визанну (Зафриллу), КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт).

Эндометриоидные кисты не содержат капсулу и при их удалении травмируется здоровая ткань яичника. Это может негативно сказаться на способности к зачатию.