УЗИ сердца

Здравствуйте,была сегодня на узи сердца,боли иногда беспокоят И в момент проведения узи,узист сказала,то ли с ритмом что то не то,или как то по другому,но в заключении не написано,вот и хочу узнать про само описание. Так же узист сказала что по-хорошему нужно холтер на сутки установить

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
По узи сердца без изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат без отклонения от норм . При выявлении на узи аритмии обычно рекомендуют ЭКГ , холтер + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхо отклонений не выявлено. Камеры не расширены, клапанный аппарат не изменен. Сократительная функция в норме.
Скорее всего во время исследования были экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца), но в протоколе просто не указали.
Для уточнения, что с ритмом обычно делают экг и суточное мониторирование экг. А для исключения причины нарушения ритма обычно назначают анализы крови для исключения анемии (общий крови, ферритин), гормональных нарушений (щитовидной железы ТТГ, т4 св), электролиты (калий, натрий, магний).
Обычно провокаторами нарушения ритма выступает стресс, избыточный прием кофе, острых продуктов, вредные привычки.
Анализы не сдавали?какие-то принимаете препараты на постоянной основе?
Уточните, пожалуйста, какой характер боли и когда возникает?

Наталья Владимировна, да точно
Экстрасистолы,врач еще сказала сначала,что не сильно,а под конец узи сказала сильно или часто
Анализы не давала пока еще
Ну вот бывает если понервничаю и было даже
когда спокойной была,как сжимало немного и как будто сердце замирало,ну это как я чувствовала

Успокоительную терапию не принимаете?

Наталья Владимировна, сейчас нет,но недавно пропила курс афобазола

Возможный вариант магнерот курс. Подпитает миокард, уменьшит нарушения ритма, небольшое успокоительное действие.
Ну и конечно анализы посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Возможно, во время УЗИ фиксировались экстрасистолы. Сами по себе они не опасны, но если они ощущаются и доставляют дискомфорт, то обычно, конечно, проводят обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Алена Германовна, да точно
Анализы не давала пока еще

Стресс в том числе провоцирует экстрасистолы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы (это объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение). Клапаны функционируют. Расширения полостей нет. Утолщения стенок нет. Признаков перегрузки сердца, сердечной недостаточности нет.
Патологических изменений на УЗИ сердца не выявлено.

В заключении прописано, что исследование проводилось на фоне синусового ритма. Это хороший ритм.
Возможно, во время исследования она видела экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и не требуют лечения