Экстрасистолия правая желудочковая, с одного очага.

Здравствуйте, по холтеру наблюдались экстрасистолы(3200 в сутки), назначили беллатаминал, после этого курса по холтеру за сутки было 16000 экстрасистолов, направили на велоэргометрию, при нагрузке экстрасистолы пропадают,во время восстановительного периода также их нет, толерантность к физической нагрузке высокая, во время теста давление было в норме. Меня они не беспокоят и практически не ощущаю их, только после приема пищи что то ощущаю. Щитовидка в норме, гормоны тоже, сдавал на креатинкиназа и тропонин, глюкоза - они тоже в норме, гипертонии нет. УЗИ сердца не выявило ничего, в чем может быть причина? Спортом занимаюсь часто, с 7 лет занимался борьбой, в последние 3-4 года тренажерный зал, от 3 до 5 тренировок в день по 1,5 часа в среднем. В основном силовые нагрузки. Подскажите в чем может быть причина аритмии и как это вылечить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Частая желкдочковая экстрасистолия возможна на фоне перенесённого миокардита, ковида, дефиците микроэлементов.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, калия, магния.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день.
Паганингин 10.0 +физ.р-ре 200.0 5 капельниц от аритмии.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Регина, ковидом болел 2 раза, гемоглобин в норме , калий,магний тоже, на железо и ферритин не сдавал. Периодически принимал предуктал, тримитазидин, прокапывал милдррнат, рибоксин, мексидол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исследовать биохимический состав крови : микроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, хлор, железо, ожссс, ферритин. Рентген органов грудной клетки с описанием диафрагмы, кт шейного и грудного отделов позвоночника. Необходимо уменьшить нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли Вы анализы на калий, магний, натрий?? Какой уровень ферритина проверяли ?
По ЖКТ нет проблем ?делали ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Анастасия, по жкт вроде был гастрит, но в последние года 3 ничего не беспокоит, калий, магний, натрий в норме. Ферритин не сдавал.

Рекомендую проверить тогда уровень ферритина
По возможности уменьшение нагрузок - они также могут провоцировать экстрасистолы
Если появление экстрасистол связывает со стрессом, повышенной тревожность- возможен прием успокаивающих препаратов ( афобазол, глицин новопассит)

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, вит Д25он.
Увеличение количества экстрасистол возможно на фоне переутомлений, чрезмерной физической нагрузки, частых стрессов, недосыпов, чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, курения. Эти провоцирующие факторы нужно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Мария, вредных привычек нет, из напитков в основном просто воду, чай максимум 1-2 чашки в день и то зеленый, кофе раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Мария, общий анализ крови в норме, ферретин не сдавал.

На фоне приёма беллатаминала ощущали улучшения?
У вас на фоне физической нагрузки экстрасистол нет, это больше характерно для вегетативной дисфункции.
При сердечной патологии чаще всего количество экстрасистол на фоне нагрузки увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Мария, экстрасистолы не ощущал вообще, выявили в физкультурном диспансере, после чего начал прислушиваться к сердцебиению и вроде как начал чувствовать какие то перебои, во время приема беллатаминала экстрасистолы не ощущал вообще (не знаю были они или нет), но после того как прекратил принимать, где то месяца 2 было чувство что через каждый удар идут перебои, появилось очень сильное чувство тревоги и непонятного страха.

В таком случае рекомендую вам на приём к психотерапевту записаться , он порекомендует вам курсовой приём противотревожных препаратов.. На фоне высокого уровня тревожности, активации симпатического отдела вегетативной нервной системы увеличение количества экстрасистол возможно.
Ковидом не болели в течение этого года? Часто тревожные расстройства являются одним из вариантов постковидного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Мария, в этом году нет, в прошлом и позапрошлом году болел.

Принятый ответ

Здравствуйте
У здоровых людей наджелудочковая экстрасистолия может стать следствием эмоционального стресса, интенсивной физической нагрузки, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя, а также может быть вызвана приемом различных лекарственных препаратов, нарушениями электролитного и кислотно-основного баланса крови.
Так как Вы ведете здоровый образ жизни и Гормоны у Вас в порядке, рекомендую проверить Электролиты крови. Получите консультацию аритмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Виктория, у меня желудочковая экстрасистолия

Для желудочковой те же причины.
У вас нет патологии при ЭхоКГ-это очень хорошо,структурных поражений нет. Но количество при втором ХМ- превышает норму.
Я бы рекомендовала со всеми вашими анализами и обследованиями получить консультацию аритмолога и решить вопрос об подборе терапии