Каковы шансы на восстановление слуха

Я военный срочной службы, проходил подготовку на полигоне в течении месяца были активные стрельбы из разных калибров, проблема заключается в том что обратился в к Лору но мне ничего не говорят и диагноз поставить не могу сделали какие то исследования там как я понял тугоухость 3 степени но не факт, положили на 10 дней уколы капельницы физеотерапия капли в нос и в уши лежу 5 день результата не замечаю пока что ,вопрос в том что я хочу понять насколько я смогу восстановить свой слух ?

Нету
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени прошло после того как потеряли слух?
По аудиограмме вероятнее всего идёт речь о наличии нейросенсорной тугоухости. Это тот случай при котором поражаются слуховые рецепторы. Положительный эффект от лечения мы в большей мере зависит у того, насколько быстро было оно применено. Чем раньше, тем лучше. Рекомендуется конечно же лечение проводить первые три трое суток от потери слуха, какой-то положительный эффект должен быть и в течение двух недель или даже месяца, всё зависит от степени поражения рецепторов, от кровообращения улитки, от индивидуальных регенераторных способностей тканей.
Скорее всего проводят лечение правильно, вводят возможно системные гормональные препараты через капельницы, остаётся пока только ждать.

Татьяна Владимировна, после потери слуха прошло больше месяца с учетом того что иногда я ушам давал отдохнуть и одевал беруши

Я понимаю, а любом случае следует дождаться окончания лечения.
Если ничего не поменяется, то вам смогут выписать слуховые аппараты. Сейчас есть маленькие , внутриушные, которые вставляются как наушники, и слышать в них можно как обычно.

Если прям считать степень то конечно тут 1 степень. Ну так получается потому что считается среднее среди четырёх вариантов частот, а так как у вас получается низкие частоты в принципе сохранены, а снижены только высокие частоты, поэтому так и получается. А если смотреть отдельно, то конечно по высоким частотам снижен слух до третьей степени. Низкие частоты сохранились.

Татьяна Владимировна, а может ли быть такое что слух сам придет со временем с такой степенью тугоухости

К сожелению нет. Эти рецепторы как нервные клетки, К сожалению новые подобные клетки не формируются, а повреждённые не восстанавливаются если прошло довольно много времени.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам аудиограммы снижение слуха по типу звуковоприятия - как правило возникает на фоне поражения слухового нерва - признаки острой нейросенсорной тугоухости

При развитии острой нейросенсорной тугоухость обязательно рекомендовано проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия
Лечение лучше проводить в условиях стационара

Эффект от лечения может наступать в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лечения до 2 -х месяцев процесс считается острым и при адекватном лечении (системы с гормонами в том числе )есть шансы на восстановление слуха