Заложило уши
Доброе утро! У меня уже месяц заложенность носа. Стекает по задней стенке горла слизь бесцветная. Из носа не течет. Где то в глубине головы как будто эта слизь. А на днях стала замечать что залаживает уши. Стала хуже слышать немного. Если в лежачем положении то верхнее ухо начинает хорошо слышать. Если переворачиваюсь то все стекает в другое нижнее ухо и другую сторону носа. Стала болеть голова виски и за ушами давящая боль тупая. Температуры нет. В нашей поликлинике лора нет.
Здравствуйте. Какое лечение получали?
Марина, на данный момент никакого. Эта проблема очень часто встречается у меня раза три в год. Получала обычно уколы цефтриаксон 2 раза в день 10 дней и все. Но облегчения мне это не приносило. После ежедневного промыаания носа д.лор становилось облегчение до следующего острого течения данной болезни.
Принятый ответ
Уши у вас закладывает за счет того, что в носу отек.
Нужно прежде всего воздействовать на нос.
По-хорошему стоит сделать КТ придаточных пазух носа.
В плане рекомендаций на данный момент:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно, до месяца.
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
3. Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, он обладает муколитическим (то есть разжижающим слизь действием) и противовоспалительным эффектом.
Если есть аллергия или слизь очень сильно вязкая, лучше использовать Флюдидек 50 мг/мл по 15 мл (1 столовая ложка) 3 раза в день 7 дней.
4. Горло полоскать раствором ромашки или календулы 3-4 раза в день (опять же, если нет аллергии на растительность) 5-7 дней.
5. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
6. Добавьте обязательно пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.