Какой вред от кортикостероидов при циррозе печени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня компенсированный цирроз печени и ещё псориаз. От псориаза лечусь 1 укол бетаметазона в месяц, никакие мази и прочее не помогает. Насколько это опасно при циррозе? Цирроз на фоне гепатита с, гепатит пролечен
Добрый день!
Как и у любого глюкокортикостероида у бетаметазона есть ряд свойств: подавляет иммунитет( при циррозе он и так снижен и есть очень высокий риск инфекций), подавляет метаболическую активность( препарат выводится через печень, которая при циррозе работает не полноценно,то есть препарат не выводится, копится и тормозит работу) , препарат воздействует на слизистую желудка, тем самым может вызвать эрозии и язвы, что крайне опасно( тем более если есть расширенные вены пищевода). Таким образом у данного препарата очень широкий негативный эффект на фоне цирроза.
Добрый день
Любой препарат может дать токсический эффект на печень вне зависимости от цирроза. В таком случае рекомендовано контролировать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТ ,ЩФ, билирубин общий и прямой. Анализы помогут оценить функцию печени, если они в норме, значит препарат не несет токсического эффекта и таким образом не влияет на цирроз
Здравствуйте, анализы сдаю на постоянной основе один раз в полгода, всё а норме, кроме ЩФ-156
Принятый ответ
Тогда токсического эффекта на печень нет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск минимальный, так как препарат принимается 1 раз в месяц
Можно контролировать алт и аст периодически
АЛТ аст билирубин холестерин в норме, несколько повышена ЩФ 156 и низкие тромбоциты, остальная биохимия и ОАК нормально
Контролирую раз в полгода
Прекрасно, в такой ситуации можно лечение продолжить, периодически пропивать курс урсосана или аналогов (1-2 раза в год) по поводу ЩФ и он препятствует прогрессированию фиброза
Здравствуйте, а что можно вместо урсосана? Мне нельзя из за камня в желчном
Принятый ответ
Альтернатив ему нет, можно попробовать тиоктовую кислоту, но там совсем другой механизм действия или просто наблюдать
Здравствуйте!
Бетаметазон противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности и гипоальбуминемии (снижении уровня альбумина в крови).
Если цирроз печени компенсированный (класс А) как указано в графе "Хронические заболевания" то однократное введение гормонального препарата в месяц (тем более по показаниям) допустимо, но естественно под контролем биохимических показателей (АЛТ, ГГТ, билирубины, альбумин).