Консультация дерматолога /

Псориаз у мужа — вопрос №1626130

Добрый вечер!У мужа (38 лет)псориаз отягощённый наследственностью(болел дед).Уже лет 10 нет ремиссии.Постоянно мажется мазью Дайвобет, диету не соблюдает,выпивает.Какие нужно сдать анализы, чтоб он опомнился и понял,что это тяжелое аутоиммунное заболевание и что нужно соблюдать диету и лечится?Помогите!

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Псориаз обостряет стресс, тревожность и часто нарушение в образе жизни, особенно питание.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, биохимический анализ крови.
УЗИ брюшной полости.
Вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Наружно использовать крем Лостерин или Карталин или Нафтадерм 2ир в день длительно.
В период обострения Акридерм СК гель Ксамиол 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
Анализы не покажут тяжесть псориаза - все проявления на коже
Алкоголь - установленный провокатор ухудшения течения болезни.
Существует много препаратов для лечения тяжелых форм, но для начала необходимо завязать со спиртным иначе лечение будет неэффективным или противопоказанным
Диета не играет ключевой роли в лечении

Клиент
Александр Сергеевич, доброй ночи!Спасибо за адекватный ответ.Буду ещё разговаривать по поводу алкоголя.Мази никакие кроме Дайвобет не снимают симптомы(зуд,покраснение),т.е.помогает только эта мазь.Можно ли ее применять постоянно и так длительно?Нервная система очень расшатана из-за специфики работы.Может,пропить успокоительное?Какое?В феврале 2022 был на приеме у врача в СПБ,сдавал анализы,был прописан Методжект 10 мг два раза в неделю 12 уколов.через 1,5 месяца почти все сошло,но потом выпил и опять все заново.Уже имеются несколько грыж в позвоночнике,болят суставы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дайвобет - хороший препарат, но гормональный. Поэтому необходимо делать перерывы хотя бы 2 недели, лучше 4.
Методжект (метотрексат) - то что нужно пациентам с тяжелым псориазом, и то, что на самом деле помогает
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день!Как часто нужно повторять курс Методжектом?Если начать лечение,дозировку оставить прежнюю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Его необходимо принимать длительно
Дозировку начать с прежней и смотреть по уровню ответа - только под наблюдением врача и с проверкой анализов
Клиент
Александр Сергеевич, т.е.сейчас он может опять повторить прописаный курс,потом контроль,правильно я понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно, но только под наблюдением врача. Сдают анализы крови до начала терапии и в ходе неё
Клиент
Благодарю Вас!Напишите,пожалуйста,какие анализы нужно сдать до начала терапии.Может ли он наблюдаться у Вас через личную консультацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я могу проконсультировать по поводу анализов и результатов лечения, но нужно лечиться при регулярном очном контакте с врачом
Необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, глюкоза, креатинин)

В дальнейшем контролировать эти показатели по назначению врача
Клиент
Я поняла Вас,благодарю!Если честно по специфике работы он ваш клиент,поэтому,думаю найдёт возможность приехать в Санкт-Петербург.У нас тут,к сожалению,не к кому обратиться по данной проблеме.Уже всех обошли(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успехов вам!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
псориаз обыкновенный -Это генетически запрограммированное, хроническое заболевание кожи, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендую:
- не травмировать бляшки, - не тереть мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями,
- свободная х/б одежда.
Наружно:
- крем Акридерм СК 2 раза в день 10 дней точечно тонким слоем
Затем перейти на ночь на поддерживающую терапию кремом Лостерин или Карталин на 1 месяц
Внутрь:
- Аллервэй 1 т в день 10 дней

Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

Встать на Д учет в КВД

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Отсутствие ремиссии от наружной терапии это показание к назначению системной терапии (гибт, Методжект), но употребление алкоголя это противопоказание к назначению, кроме того это может вызвать такое осложнение как псориатическая эритродермия. Если поражены суставы и есть диагноз псориатический артрит - это тоже показание к системной терапии. Дайвобет без перерыва можно применять 8 недель, далее переход на интермитирующую терапию или на препарат дайвонекс, но это при условии что вообще есть эффект от наружной терапии. Из диеты исключается алкоголь, а так же некоторые другие продукты, в момент обострения (острое, солёное, специи). Анализы не показывают тяжесть псориаза, тяжесть это клиническая картина. Анализы показывают коморбидные заболевания (у пациентов с псориазом чаще выявляют нарушения липидного и углеводного обмена). Поэтому минимум два раза в год: биохимия крови (печеночные ферменты,глюкоза), общий анализ крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото . Нужно встать на д учет в квд по месту жительства. Обычно сдаются общие анализы -кровь, моча , биохимия, узи брюшной полости, консультация ревматолога ( если болят суставы ). Алкоголь дает обострения частые