Появилась сыпь у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 1,7г появилась вчера сыпь. Вчера у бабушки ел виноград и мандарин. Сегодня сводили ребёнку в баню и сыпь покраснела сильней. Скажите, это аллергическая сыпь? Как ее можно быстро снять? Можно ли с такой сыпью завтра в садик?

Нету
25 лет

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Здравствуйте.
Нужно задать ряд уточняющих вопросов . Скажите , пожалуйста, высыпания были до посещения бани и стали потом ярче или они после бани появились ?
Есть ли высыпания в области туловища , паха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания появились вчера через пару часов. После того как поел мандарин и виноград. Сегодня после бани обострилось как на фото. Высыпания вокруг рта, на животе, на спине и на бедрах

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергической реакции. В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд. Может быть на виноград или мандарин.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней

- Адвантан точечно 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак или Зиртек или Фенистил в возрастной дозе на 3-5 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

НО! Схоже может протекать и вирусная сыпь, кроме сыпи малыша что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пятницу и субботу была температура 37.,5-38,5. Сегодня не было. Кроме температуры ничего больше не было. Ребенок активный был. Вчера, сегодня был без температуры

Поняла Вас, а зуд беспокоит или беспокоил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет

Поняла

В подобных случаях рекомендации схожи, могут быть актуальные те, что я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. В сад можно с таким идти? То есть это вполне вероятно что из-за мандарина с виноградом произошло?

Принятый ответ

По описанию более вероятна аллергия, но 100% вирусную сыпь исключать не можем, так как недавно был подъем температуры

Если высыпания аллергические, то посещение сада возможно, аллергические высыпания, как правило, быстро проходят на фоне выполнения рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!