Консультация инфекциониста /

Анализы на паразитов — вопрос №2559341

Добрый день! Сдала анализ на паразитов, так как предположили их наличие у ребенка(стал часто простывать, аллергическая сыпь и сухой кашель). У меня около полугода никак не проходит активность основного заболевания (за 10 лет такого не было). Зуд в зад. проходе иногда присутствует, но не ярко выраженный и днем. Тошнота бывает часто, боли в животе редко. Анализ прилагаю. Так понимаю, что это говорит о том что я когда-то столкнулась а не сейчас? Надо ли дальше обследоваться
А еще с начала лета, то повышаются лейкоциты то в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь бехтерева, тревожное расстройство

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описторхоз можно исключить дуоденальный зондированием. Антитела - не показатель для лечения. По общему анализу крови признаков паразитов у вас нет. По поводу тошноты - я бы рекомендовала пройти фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, то есть дальнейшее обследование можно не проводить? Фгдс делала год назад(забыла как называется заброс кислоты)

Инфекционист, Гастроэнтеролог
А вы проходили лечение по забросу?
Дуоденальное зондирование пока не вижу смысла делать, если живот не болит. Можете еще сдать кал на паразитов 3х кратно, учитывая зуд. Пока можно использовать мазь Постеризан
Клиент
Наталья Михайловна, переодически гастроэнтеролог что-то назначает. Кал все таки сдать, поняла
То есть сейчас у меня этих паразитов нет? Они были когда-то. Правильно, я поняла?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Они попали в организм и выработались антитела, что показало в анализе. Бывают ложноположительные анализы. Либо паразиты остались и живут в желчевыводящих путях, но чтобы точно сказать, нужно дуоденальное зонд рование. Учитывая что в крови не повышены эозинофилы, нет болей в животе , я пока не вижу смысла в этом исследовании
Клиент
Наталья Михайловна, да эозинофилы не были повышены, наоборот были 0. В общем дальнейшее обследование не обязательно. Спасибо Вам за ответ!
Клиент
Наталья Михайловна, мы с ребенком заболели чем-то кишечным в начале лета. С тех пор у меня тошнота переодически(но это может и вправду надо повторить фгдс) и очень очень редко болит желудок недолго. У ребенка вот часто вечером болит желудок, ну и выше я описала, что ребенку тоже сдаем необходимые анализы на выявление
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, понаблюдайте за состоянием. Если со стороны пищеварительной системы будут симптомы, нужно будет рассмотреть дообследование.
Клиент
Наталья Михайловна, дообследование это зондирование? Без него совсем никак?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам от тошноты можно принимать Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день до еды ( улучшение моторики желудка при рефлюксе-забросе), боли в желудке хорошо снимает Пепсан
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, это оно. К сожалению без него никак точно не подтвердить и не опровергнуть.
Клиент
Наталья Михайловна, да да, ганатон мне врач и назначал! Отличный препарат
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он вам показан в случае рефлюкса в том числе.
Клиент
Наталья Михайловна, ну я так понимаю в моем случае, что эозинофилы и igE в норме у меня если и есть вероятность паразитов этих то почти нулевая?
Инфекционист
Здравствуйте, Мария!
На основании анализа крови диагноз описторхоза не выставляется. Необходимо либо найти яйца в кале , либо в дуоденальном содержимом.
Антитела могут говорить:
- о перенесённой инфекции и вы сейчас здоровы
- о том, что есть инфекция сейчас
- и может быть это ложноположительные антитела.
Поэтому, в случае подозрения на описторхоз , необходимо дообследование: калина яйца глист и простейшие трехкратно методом PARASEP интервалом в 3-5 дней на фоне приема желчегонных препаратов (Аллохол или Хофитол 3р/д за 20 мин до еды, начать прием за 2-3 дня до сдачи анализов) ИЛИ пройти дуоденальное зондирование (это лучший вариант).
*Если вы принимаете преднизолон по поводу основного заболевания, то он даёт повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, преднизолон не принимаю. Принимаю аркоксиа 90.
Сейчас можно начать принимать хофитол и первый раз через 2-3 дня сдать кал? Если еще что-то по самочувствию будет - то тогда зондирование. Верно?
Инфекционист
Да, если сохраняются подозрения, тогда дуоденальное зондирование, чтобы уж наверняка исключить или подтвердить.
Да, с хофитолом так
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдается кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.