Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 1 год — вопрос №2931235

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вопрос такой как понять аллергическая сыпь на еду или опрелось? Почти месяц мы не можем понять в чем дело, перешли на молочные каши думали на неё, убрали их, краснота не сходит, убрали тыкву, морковь как советовала педиатр сказали что накопительный эффект имеют, но он морковь с 5 месяцев пробовал и все хорошо так же как и тыкву,не давали полторы недели, местами вроде лучше, вроде нет, с утра проснётся пампер меняю светлое все немного шелушится, днем снова краснеет, убрали макароны, хлеб, печенья, овсяные мультизлаковые каши думать стали на глютен, после как дала макароны сильно покраснело, связано с этим или нет не понимаю уже, не есть злаковое все уже больше недели краснота не спадает, сеголня заметила после ванны как покупали на предплечье как пятнышки красные связано опять же или нет, без памперса пол дня проводит, на ночь, гулянку, дневной сон одеваю, мазали Бепантеном как будто хуже после него начинает чесать, краснеет, на ночь мажу судо крем, днем присыпкой делала, то светлее то опять краснеет.
Новых продуктов не каких не было, как мне кажется началось с молочных каш, но они давно убраны, пили Зодак по 5 капель неделю
Уже не знаю на что думать опрелост это, или на еду какую то или еще что то

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи
Клиент
Здравствуйте, да

Клиент
Загрузила, посмотрите пожалуйста, на руке только сеголня увидела после ванны
Клиент
Что можете сказать по фото?
Педиатр
Посмотрела , в данном случае только уход за кожей , а именно эмоленты , такое состояние кожи называется атопический дерматит , пользоваться эмолентами от 3 раз в день
Клиент
Из за чего он происходит? На еду влияет как то?
Педиатр
Нет еда не влияет , это нарушение барьерной( защитной ) функции кожи , причиной может быть генетическая предрасположенность , аллергены или все в комплексе
Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из описания и предоставленных фото, у ребенка на коже явления атопического дерматита.
Он бывает как аллергического генеза, так и не связанным с аллергией (например, после перенесенной вирусной инфекции, при глистно - паразитарных инвазиях и т.д.).
На данный момент рекомендую:
1. Исключение продуктов, которые были начаты перед появлением высыпаний, возможен контактный дерматит (меняли ли марку подгузников? Стиральный порошок? Уходовые средства?);
2. Для верификации аллергена рекомендую сдать- фадиотоп детский (анализ на комплекс аллергенов, которые чаще всего встречаются у детей до 5 лет, считается на данный момент самым показательным обследованием для первого этапа диагностики аллергии), для того, чтобы не мучать малыша постоянными ограничениями по питанию;
3. Местная терапия: для купания можно использовать липикар синдет АР+, хорошо восстанавливает барьерную функцию кожи, борется с покраснениями. Также неплохое средство Атопик гель. При остроте процесса хорошо помогает цикапласт В5 от ля рош, далее переход на липикар, наносим толстым слоем на пораженные участки кожи. Также можно использовать атопик крем.Рекомендую сочетать с адвантаном, наносится тонким слоем на наиболее пораженные участки кожи, 1 раз в день;
4. Консультация педиатра и аллерголога - иммунолога по результатам обследования, коррекция терапии.
Растите здоровенькими! 🌸
Клиент
Спасибо большое, т.е это не пищевая аллергия?
Педиатр
Это может быть пищевая аллергия, не исключаю, но больше признаков за контактный аллергический дерматит. Поэтому для диагностики рекомендую сдать фадиотоп детский.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт моркови и тыквы - не соглашусь, не надо их убирать из рациона, и морковь и тыква и другие каротин содержащие продукты кушать надо, это биогенетический предшественник витамина А, нужен для работы печени, синтеза родопсина - это зрительный пурпур, гормона роста - так и называют его - витамин роста, и много других биологических функций, для того чтобы каротиноиды всасывались и усваивались нужны жиры и желчь. Для этого кушать каротиноидные продукты с жиром - масло сливочное, желток и обеспечить отток желчи с помощью тёплого питья, жиров в рационе и физических упражнений - наклоны, велосипед, плавание, танцы. Рeкoмeндую отредактировать меню. В рационе вижу много глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Неделя для безглютеновой диеты это очень мало. Обычно 1,5- 2 месяца, результат первый виден через 3 недели, не раньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, мы глютен весь исключили, молочные каши убрали, покраснее остается
Может ли быть это не пищевой аллергией, может ли она выступать только в одном месте? Локти, коленки, шивот спина все чистое щеки не красные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может и в одном месте выступать.
Педиатр
Добрый вечер!
Вероятно это проявление атопического дерматита.

Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите пифаукорт 2 раза в день на 7 дней, далее переход на элидел 2 раза в день -10 дней
Клиент
А из за чего он начинается?
Заметили что после макарон хуже стало и когда после перерыва попробовала морковь дать так же
Пищевая аллергия может быть только в одном месте вот под памперсом и больше не где не выступать?
Педиатр
Пищевая аллергия более распространена, она как правило не локальная.
Клиент
Загрузила еще 2 фото сеголня с утра посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела фото, рекомендации те же.
Клиент
Финистилом можно помазать сейчас?
В одном место мокнет прямо как кожа сходит
Педиатр
Можно.
Также рекомендую выше описанное лечение
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно это атопический дерматит.
Это не аллергическая реакция.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, липобейз, ла кри.
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки.

Учитывая зону высыпаний, Старайтесь как можно чаще оставлять без памперсов
Влажные салфетки, Присыпки не использоваать

Все это может быть триггер для активности атопического дерматита.

Питание влияет редко на атопический дерматит, но если заметили, что при употребление какого либо продукта высыпаниями покраснели, то тогда убираем его

На выраженные высыпания можно нанести крем элидел 2 раза в день тонким слоем, в среднем 2 недели. Но эмоленты также использовать в больших количествах
Клиент
Доброе утро, большое спасибо, а подскажите пожалуйста маслом миндаля можно мазать, советовали тоже попробовать, боюсь
Педиатр
Лучше использовать специальные масла, они гипоаллергенные. Фирмы ля рош, эмолиум, ла кри, липобейз.

Я лично рекомендую липобейз как и масло, и увлажняющий крем. Увлажение моментальное.

Миндальное масло может дать аллергическую реакцию либо усиление сыпи как триггер.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

Это не аллергическая реакция. Зиртек не нужен.

Рекомендации:
Носить только хб одежду

Клиент
Подскажите пожалуйста если это дерматит, он может на еду так же реагировать больше меньше быть? Или это связано не может быть?
Может совпадение или нет после макарон как пятнышки красные были и так же после моркови, связано нет не знаю уже
Если это аллергия пищевая крема и масла не навредят?
Клиент
Сейчас еще 2 фото прикреплю с утра сегодня , вроде еще хуже
Клиент
В одном месте как мокнет кожа слезла
Клиент
Можно ли финистилом сейчас помазать?
Педиатр
Извините за поздний ответ.

При атопическом дерматите связью с питанием очень редкая. Но бывает, что при употребление определённого продукта краснеют высыпания, тогда в таком случае этот продукт исключают из питания временно. Он служит триггером

Даже если и бы пищевая аллергия, то крема и масла не повредят, они в принципе гипоаллергенные.
Педиатр
Подскажите какое фото вы прикрепили где новые высыпания появились? Ну руке?

Если есть высыпания, где мокнет кожа, значит это наслоение вторичной инфекции. В таком случае используют крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Через час эмоленты.

Кожа мокнет в паховой области?
Клиент
Сейчас прикреплю фото с утра как было, мазала сеголня липобейз
Клиент
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Клиент
На руке чисто сеголня все
Педиатр
Да. По фото вероятно есть наслоение вторичной инфекции.

Где есть активное мокнутие наносим только крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Где есть мокнутие эмоленты пока не наносим, нужно время, чтобы именно эти места подсохли.

Затем как эти места перестанут мокнуть, комбинировать элидел 2 раза в день тонким слоем с эмолентами. Эмоленты наносим через 30 минут после элидела. Но использовать эмоленты часто.

Где высыпания ярко красные, но не мокнут, сразу начинаем наносит элидел 2 раза в день тонким слоем. И так же использовать эмоленты часто.

Элидел использовать в среднем до 14 дней

Так как это зона подгузников стараемся как можно чаще быть без них.
Клиент
Липобейз это имолент им мазать продолжаю ?
Педиатр
Да, липобейз это эмолент.

Его наносите во всех участках обильно и часто, где нет мокнутия+ наносим элидел.

А где мокнутие, там сначала пимафукорт в течение 5-7 дней, затем после подсыхания через 5-7 дней элидел +эмолент (липобейз).

Основное правило эмолентов:обильно, часто наносить.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо! 🌹