Время сна

Здравствуйте! Я хочу разобраться в особенностях своего сна. Из одной статьи я узнал, что для полноценного отдыха необходимо спать минимум 8 часов. Однако далее в том же материале говорилось, что у каждого человека свой индивидуальный биологический ритм. У меня сложилась следующая практика: обычно я ложусь в 22:00 и просыпаюсь в 6:00, но вставать мне при этом довольно тяжело. Но вот вчера я задержался и лег в полночь, а проснулся в те же 6:00 и чувствую себя гораздо бодрее. Возникает вопрос: означает ли это, что мой оптимальный режим — это отход ко сну около полуночи?

нет
17 лет

Добрый день. Установка, что для сна обязательно нужно 8 часов не является обязательной. У каждого человека свои "биологические часы". Вероятно, что когда Вы легли спать в 00:00, то "попали" в ритм своих биологических часов. А когда легли в 22:00, то циклы сна сдвинулись и Вы проснулись в глубокой стадии сна, в которой не рекомендуется пробуждение, поэтому пробуждение проходило тяжело. Но делать вывод по одному случаю не рекомендуется. заведите дневник сна, попробуйте его вести в течение хотя бы 2 недель и тогда будет понятно какая проболжительность сна "нормальна" для Вас.