Киста шейки матки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне поставили диагноз "множественные кисты шейки матки" на УЗИ и при осмотре. Как правильно лечить это состояние? Обязательно ли удаление кист? Мы готовимся к ЭКО. Какие дальнейшие действия вы порекомендуете?
Здравствуйте!
Наботовы кисты( кисты шейки матки)-это доброкачественные образования, которые образуются, когда выводные протоки желез шейки матки закупориваются. Железы продолжают вырабатывать слизь, она скапливается, и образуется небольшая киста, заполненная прозрачной жидкостью. Они могут быть единичными или множественными.
В большинстве случаев лечение и удаление не требуются.Если кисты небольшие, не воспалены и не вызывают никаких симптомов (таких как дискомфорт, боли, патологические выделения), то их просто наблюдают.