Касание к стенкам аппарата МРТ во время исследования
Во время МРТ локтя здоровый локоть (голая кожа) касался стенки аппарата. Не все исследование, только к концу стало невыносимо держать и немного подотпустила, поэтому какое время был контакт. Может ли это привести к каким-то негативным последствиям?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность каких-либо негативных последствий от кратковременного касания кожей стенки мрт аппарата маловероятна.
Магнитное поле мрт не оказывает негативного воздействия на кожу при кратковременном контакте. Стенки мрт аппарата регулярно дезинфицируются, так как это медицинское оборудование.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Даже если условно 5 минут голая кожа касалась аппарата, ничего страшного?
Да, все верно, ничего страшного быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, повода для беспокойства нет вообще, это метод исследования, основанный на действии магнитного поля, отталкивающих сред - резонанс их, измерение сигналов. Когда радиоволновые импульсы прекращаются, атомы водорода возвращаются в своё исходное положение, излучая при этом слабые сигналы, которые и измеряются аппаратом. Так получаются изображения. Никакого вреда от касания нет и быть не может. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю Ваше беспокойство. Нет, это практически не могло привести к каким-либо негативным последствиям для вашего здоровья. МРТ использует мощное магнитное поле и радиоволны, а не рентгеновское излучение. Стенка аппарата не "фонит" и не является источником опасного излучения. Это просто корпус, внутри которого создается магнитное поле. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Касание внутри аппарата МРТ рукой не вредно и не несет никаких последствий.