Человек залипает, выпучиват глаза, на лице как будьто испуг.
У сына бывают приступы: может резко остановится, меняется выражение лица, на лице испуг, или что-то напоминающее. Это длится несколько секунд, но он ничего не помнит. Говорит будьто дежавю ловит и его куда то уносит. Что это может быть? Сыну 30 лет, не пьет, не курит.
Здравствуйте!
Надо делать ЭЭГ и желательно длинное, то есть многочасовое с целью оценки пиковой активной мозга.
Он в этот в момент сознании? Или даже не отвечает, не реагирует какое-то время?
Были ли черепно-мозговые травмы? Наблюдались ли ранее у невролога, может в детском возрасте?
Здравствуйте, это буквально секунды, далее нормально реагирует на всё. Заметили это недавно, он этого даже не осознаёт.
Травмы были в подростковом периоде,.
У невролога не наблюдались
Сейчас надо в первую очередь обратиться к неврологу на очный осмотр, далее не уже направит на обследование и затем с обследованием снова обратиться к нему.
Сегодня в магазине был очередной приступ, он просто выкинул деньги, вышел и не помнит этого.
Вы считаете это нервное заболевание?
Тут надо исключать, а для этого нужны обследования, осмотр.
Понимаю, что в секунды идет изменение сознания и обратно вновь возвращается.
А что это может быть ? Мы конечно пойдем проверяться, просто хочется понимать что это может быть.
Принятый ответ
То, что вы описываете можно предположить "абсансы".
Маловероятно, что состояние к тревоге/панической атаке, но исключать конечно однозначно нельзя. Поэтому для начала полностью неврологически все исключить.
Здравствуйте. Возможно это проявление судорожный готовности, необходим очный осмотр невролога и пройти обследование. Для исключения патологической активности головного мозга рекомендуют пройти ээг желательно мониторинг. Поэтому лучше очно обратится к неврологу. Так же по возможности записать данные эпизоды на видео и показать врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное вами состояние характерно для фокальных эпилептических приступов, в частности, для приступов, исходящих из височной доли головного мозга. Вам необходимо записаться к неврологу, а в идеале к узкому специалисту неврологу-эпилептологу. Именно этот врач является основным в диагностике и лечении подобных состояний. Психиатр может быть подключен позже, если потребуется коррекция сопутствующих расстройств.
Основной метод диагностики - ЭЭГ (электроэнцефалография). Возможно, потребуется суточная ЭЭГ или ЭЭГ-видеомониторинг, чтобы поймать активность.
Здравствуйте! Описанное вами состояние похоже на абсансы (разновидность эпилептического приступа). Я рекомендую очно вам пройти обследование у эпилептолога. Если нет возможность посетить эпилептолога , тогда невролог. В первую очередь нужно сделать ЭЭГ (видеомониторинг)
Здравствуйте.
Как давно началось подобное? Было ли странное поведение ранее?
Обычно диагностику начинают с прохождения ЭЭГ у невролога, чтобы исключить эпилептическую активность головного мозга. Если по заключению ЭЭГ - норма, тогда обращаться уже к психиатру и искать причину