Непереносимость физических нагрузок
Здравствуйте! Есть такая проблема, что пульс бьётся часто. Лёжа пульс обычно от 80 до 100,бывает и больше, особенно если нервничаю. Сидя обычно около 120-130. Если ходить или бежать, то пульс может разгоняться до 140-160,а то и больше. Заниматься спортом очень сложно с самого детства. При беге, силовых нагрузках очень сильно разгоняется пульс, начинает кружиться голова, в груди ощущаются очень сильные толчки сердца, слабость. Если полежать некоторое время, то становится легче. Сдавала много разных анализов, по жизни немного понижено давление, обычно около 90-110/80-90. Делала осенью ЭКГ, УЗИ и Холтер, никаких патологий не нашли. Несколько дней назад снова делала УЗИ, никаких патологий не нашли (результаты прикрепляю). Очень начало пугать это состояние, что вдруг сердце не выдержит нагрузки и просто резко остановится. В таком молодом возрасте не хочется. Такое возможно? Почти всю жизнь живу с таким пульсом, но всё равно пугает. Если оно так сильно бьётся, это значит, что оно не справляется?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от физических нагрузок, дефицита микроэлементов, так же на фоне психоэмоционального состояния.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Пульс в пределах нормы 60-80 ударов в минуту.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Я по жизни довольно тревожный и ранимый человек, близко принимаю всё к сердцу, могу легко расплакаться, с детства такая. Гемоглобин у меня сейчас 127.Лежу в больнице с бактериальным менингитом. Щитовидку давно не проверяла, но года 4 назад был тиреотоксикоз, вылечила его.
На данный момент у меня тревожно-паническое расстройство обострилось из-за долгого пребывания в больнице и болезни. Электролитный баланс сейчас в норме, но был не в норме из-за болезни.
В таких случаях советуем приём успокоительных препаратов.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи ,действительно оно без патологии . К такому пульсу могут приводить : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .Сдавали эти анализы ?
Постарайтесь по выздоровлению до обследоваться и восполнить дефициты .
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Учитывая что по сердцу Вы обследованы то точно можно быть спокойными. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный сидячий образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так учащенно.
Инфекционный процесс особенно длительный и тревожный фон однозначно причина для такого учащенного пульса . Как восстановитесь от болезни обязательно добавляйте физические нагрузки - постепенно- без спешки но регулярно. И пройдите обследование которое указала для коррекции дефицитов возможных и диагностики заболевания щитовидной железы.
Спасибо большое!
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не всегда тахикардия покоя связана с сердцем! Нет ли у вас проблем с щитовидной железой ( гормоны ТТГ, Т4) , какой уровень ферритина и сывороточного железа ( возможен латентный дефицит железа . Какой уровень калия и магния в организме? Нужно обязательно учитывать эти параметры, чтобы правильно поставить диагноз
Скорее всего все обусловлено вашим тревожным расстройством, и если у вас был тиреотоксикоз нужно обязательно контролировать гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Доброго дня
Я - врач общей практики , врач сервиса" спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) в принципе ( с учетом нормального узи : фв норма, зон акинеза и дискинеза нет, полости норма, ММ норма, ЛГ не зафиксировано, регургитации на клапанах физиологичные) = частый ритм НЕ ОПАСЕН
2) но конечно нужно проверить : ферритин крови, железо крови, трансферрин, ожсс+ тиреоидные гормоны крови и узи ЩЖ + электролиты крови ( особенно важно уровень калия и магния ) + витамин Д и витамин В12 и срб + общий белок + есть ли чрезмерное употребление у Вас кофе? употребление энергетиков?
3) Как осторожный врач .. порекомендую пройти Длинный холтер Вам ( 2х или 3х суточный)
4) Если по результатам длинного холтера будут изменения= можно выложить его сюда на сайт..
ВСЕГО ДОБРОГО!!
+ с учетом Вашего рассказа = нужно пройти тест еще HADS .. и пройти консультацию опытного очного психолога или психотерапевта ...
Желаю крепчайшего здоровья!!!!
Понял Вас...
Если одобрит лечащий очный врач = можно курс РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели ( по инструкции)
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?