Старший ребёнок ударил малыша в живот

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли опасность в следующей ситуации: сегодня днём дети (12 лет и 11 месяцев) баловались на диване и во время игры старший случайно стукнул малыша кулаком в живот. Сам в этом признался. Удар пришелся, как я поняла, с левой стороны. Силу удара определить не могу. Малыш не заплакал. Синяка и покраснения нет. Ребенок ведет себя как обычно. Но я все равно очень переживаю. Может ли такой удар быть опасен? Могут ли быть повреждения внутренних органов? Какие исследования нам следует провести? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если ребенок никак не отреагировал, значит сила удара была незначительной, а от незначительной силы никакого вреда для внутренних органов быть не может. Поэтому повода для беспокойства у вас нет.

Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если прошли сутки с момента происшествия и нет никаких симптомов, то ситуацию можно отпустить? Ребенок ведёт себя как обычно.

Да, все верно, ситуацию можно отпустить. По вашему описанию никакой сильной травматиаеский не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если малыш не заплакал - то соответственно ребенку не было больно. Соответственно большинство повреждений сопровождаются болью - если ее не было , то вероятность травмы наиболее вероятно исключена, повреждения внутренних органов вряд ли
Если переживаете - достаточно выполнить УЗИ органов брюшной полости

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если прошли сутки с момента происшествия и нет никаких симптомов, то ситуацию можно отпустить? Ребенок ведёт себя как обычно.

Да, конечно.
Если бы что то и было, то в первые часы

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае сильного удара малыш начал бы плакать, незамеченным этот момент не остался бы. Если малыш ведет себя как обычно, никаких реакций в виде плача вовремя взаимодействовия между детьми не было, не стоит беспокоиться.

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как по описанию Малыш не плакал , визуально в месте удара нет изменений и самочувствие ребёнка не нарушено , то пока показано наблюдение за малышом .
Если переживаете , то достаточно очно осмотра педиатром и УЗИ ОБП

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, так как малыш никак не отреагировал, вероятно было не больно и соответственно удар был не сильный. Если прошло более 4-6 часов, и нет никаких симптомов, рвоты, боли в животе, тогда всё обошлось. Не переживайте!
Можно завтра сделать УЗИ брюшной полости, если очень волнуетесь. Здоровья вашим деткам🌷

Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если прошли сутки с момента происшествия и нет никаких симптомов, то ситуацию можно отпустить? Ребенок ведёт себя как обычно.

Здравствуйте, да, конечно. Всё уже в порядке

Здравствуйте!
Если малыш никак не отреагировал на полученный удар и на месте предполагаемого удара нет никаких внешних изменений,то значит сила его була незначительная и вариант нанести таким образом вред здоровью ребенка сводится к нулю.
Если бы какое-то повреждение все же было,то даже отсроченно оно бы себя проявило в течение первых нескольких часов с момента удара (был бы плач ребенка,жалобы на боль в месте удара,примесь крови в стуле или моче и т.п.).
Если сейчас самочувствие малыша в порядке и в поведении ничего не изменилось,значит всё обошлось и ничего критичного не произошло.
Если всё же сильно переживаете,то будет достаточно выполнить УЗИ органов брюшной полости,чтобы убедиться,что с внутренними органами малыша всё в порядке.
Здоровья Вам и Вашим деткам 🙏

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если прошли сутки с момента происшествия и нет никаких симптомов, то ситуацию можно отпустить? Ребенок ведёт себя как обычно.

Да,если в течение суток всё в порядке,самочувствие малыша в норме и его ничего не беспокоит,то значит всё обошлось и никакой травматизации не произошло. Поэтому можете успокоить себя и не переживать о произошедшем 🙏