Боль в спине
Грыжи давно, с 2018г. Начала заниматься спортом и все прошло. Вчера проснулась и ощутила легкое онемение кожи в области голеностопного сустава, чуть испугалась. Боли не было. К вечеру онемение появилось и на левой ноге. За сутки, то увеличивалось, то проходило, то одна немеет, то другая. Сегодня прошла мрт. Объясните пожалуйста, что на мрт, на сколько это страшно, есть опасность, по парализует ?
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии дисков L4-5; L5-S1. Грыжа диска L3-4 с компрессией правого нервного корешка. Спинной мозг и корешки конского хвоста без изменений.
Скорее всего причиной описанных жалоб является раздражение нервных корешков.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и консервативная терапия : медикаментозное лечение НПВП, миореоаксанты; ЛФК для укрепления мышц спины.
Учитывая данные МРТ показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
Показаниями к операции является отсутствие эффекта от лечения в течение 3 месяцев; появление болей, усиления онемения, нарушений функций в ноге/ногах; нарушения функций тазовых органов.
Здравствуйте.
По результатам МРТ у Вас:
возрастные (дегенеративные) изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела;
грыжа диска между позвонками L3–L4 среднего размера;
небольшие выпячивания (протрузии) ещё двух дисков L4–5 и L5–S1;
маленькая гемангиома тела позвонка L2 – это доброкачественное сосудистое образование, не опухоль и не представляет опасности.
Спинной мозг и нервные структуры в канале не повреждены, выраженного сужения позвоночного канала нет. То есть по данным МРТ признаков состояния, которое угрожает параличом, сейчас нет.
Такая грыжа может давать онемение, мурашки, иногда боль в ноге или пояснице. В большинстве случаев при подобной картине применяют консервативный подход: мягкое щадящее движение, укрепление мышц спины, контроль нагрузок, при необходимости – курс лекарств и/или физиотерапии, ЛФК. Операции требуются только при сильной боли, не поддающейся лечению, выраженной слабости в ноге или нарушении функции тазовых органов.
Сейчас важно:
спокойно наблюдать за ощущениями, избегать резких наклонов с грузом, подъёма тяжестей, осевых нагрузок;
продолжать умеренную физическую активность (ходьба, плавание, упражнения на укрепление мышечного корсета)
Здравствуйте
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией L4 ( грыжа l3-4) может быть :
1) Локализация боли: внутренняя поверхность колена и верхней части голени.
2) Гипестезия: внутренняя поверхность колена и верхней части голени.
3) Парез: разгибание голени, отведение бедра.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
В подобных ситуациях при наличие жалоб возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Если беспокоит онемение по типу мурашек и явного нарушения чувствительности нет, такие жалобы могут быть при ношение неудобной обуви, на фоне тревоги или дефицитных состояний можно сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д