Щекотание в горле по ночам, кашель
В данный момент прохожу курс антибиотиков. ОРВИ и ларингит был до этого поставлен. На третий антибиотиков меньше стала закашливаться и голос к вечеру еще остается. Но ужасно достало щекотание в горле по ночам, что вызывает бесконечный кашель. Пульмикорт и беродурал делаю, пастилки. Молоко с маслом. Полоскала ромашкой. Ничего не помогает. Не высыпаюсь из за кашля. Как убрать щекотание в горле?
Здравствуйте
Не было ли ранее проблем с глюкозой и щитовидной железой
При сухом кашле не редко рекомендуется несколько инъекций кальций глюконата в/м 5 мл или в/в 10 мл под присмотром мед работника, не более 1 раза в день, не более 3-5 дней при условии если нет проивопоказаний
Либо препараты применяемые при сухом кашле коделак нео/омнитус 1-2 раза в день не более 5 дней
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нет ли ощущение стекание слизи по задней стенке глотки с носовых ходов? Такое состояние провоцирует кашлевой рефлекс.
При сухом кашле обычно рекомендуют:
-пастилки/леденцы фарингосепт, стрепсилс иои граммидин для увлажнения слизистой
- обильное питьё продолжать
-омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть обусловлены раздражением слизистой дыхательных путей.
Подскажите, нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют соблюдение питьевого режима, приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей, при необходимости рекомендуют использовать увлажнитель воздуха.
Уточните, пожалуйста, кашель на данный момент сухой? Мокрота не отходит?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Нередко такой симптом сопровождается ОРВИ. Это может быть из-за скопления слизи, тк в горизонтальном положении она стекает по задней стенке, тем самым раздражая слизистую дыхательных путей.
В данном случае может быть рекомендовано орошение носа морской водой, полоскание горла антисептическими растворами, спать с приподнятым головным концом кровати, теплое питье, пастилки/леденцы для рассасывания.
Здравствуйте
Данные симптомы могут быть связаны со стекание слизи по задней стенке
В данном случает необходимо промывать нос солевыми растворами
Рассасывать лизобакт 3 рд
Будет наблюдаться смягчение в слизистой из за частого проглатывания слюны
Скажите пожалуйста а кашель сухой или влажный ?
Мария, здравствуйте!
Щекотание при кашле может быть на фоне аллергического компонента, а также проявлением фарингита из-за ГЭРБ.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Скажите нет ли у вас изжоги, отрыжки?